Консультация гематолога /

Гемоглобин, эритроциты, гематокрит — вопрос №2413008

Добрый день!!! Сыну 18 лет, очень беспокоит гемоглобин, эритроциты, гематокрит очень высокий. Наследственная тромбофилия в гетерозиготном состоянии. Гомоцистеин высокий часто. Сейчас сдали анализы:
Фибриноген - 2,37
Протеин S - 142
Протеин С - 115
D-димер - <190
Антитромбин III - 108
Протромбиновое время - 13,6
Витамин D - 40,30
В 12 - 474
В 9 - 24
Гомоцистеин - 12,20
Клинический анализ во вложении и сводная за несколько лет.
Почему гемоглобин, эритроциты, Гомоцистеин высокие, гематокрит высокий очень, и сейчас еще добавился витамин В9 повысился. Это опасно? Надо что-то принимать? Нашим сосудам это все вред наносит? Тромбы могут образоваться? Про В9 начиталась, там тоже все плохо если повышен (никаких лекарств не принимает (витамины, фолиевую кислоту). Почему гомоцистеин повышен, если В9 и В12 высокие. Очень переживаю, помогите, пожалуйста!!!
Спасибо!!!

Возраст: 18

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия
Норма гомоцистеина до 15. Гомоцистеин не повышен.
Высокий уровень фолиевой кислоты чаще всего бывает после приёма фолиевой кислоты или витпмино/бадов. Это ничем не опасно. Постепенно лишнее выведения из организма.
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть связано с недостаточным потреблением жидкости, курением, периодом активного роста и гормональными перестройками, активными занятиями спортом, приёмом препаратов (мочегонеые, тестостерон), некоторыми хроническими заболеваниями.
Необходимо следить за достаточным потреблением жидкости.
Дополнительно можно выполнить узи брюшной полости.
Какая тробофилия у вашего сына?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день!!! Полиморфизм rs1799963:NM_000506.5:с.*97G>А в гене F2 в гетерозиготном состоянии.
Никаких препаратов не принимает сын и очень давно не принимал. Почему может повыситься В9? Не курит. Воды пьет очень много. Интенсивное развитие в 18 лет уже наверное закончилось. УЗИ брюшной полости делали, все норм. Гомоцистеин написано что норма до 12

Гематолог, Терапевт
Референсы лаборатории указаны некорректно. Норма гомоцистеина от 15.
Опасности повышение в9 не представляет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбофилия и показатели в анализе крови между собой не связаны. По эритроцитозу стоит наладить питьевой режим, ограничить сахар. Дополнительно сдать:
- ферритин, эритропоэтин, УЗИ брюшной полости, амилазу, кальпротектин.
Гормональные перестройки, проблемы в ЖКТ , интенсивные физ нагрузки и недостаточный питьевой режим могут повышать показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!!! Мы в прошлом году сдавали все эти анализы, они были в норме, УЗИ тоже норм. Воды пьет много. Гемоглобин повышен уже много лет (таблицу прикрепила), не может быть гормональные перестройки, с жкт тоже все норм. Подскажите, пожалуйста, почему может В9 повысится? Никаких лекарств не принимает. Чем может навредить такой гемоглобин, эритроциты, гематокрит и гомоцистеин?
Гематолог, Терапевт
Если все сдавали и показатели в норме, то никакой патологии крови нет. В основном сын укладывается в референсы/нормы.
В9 повышается после употребления витаминизированные напитков, продуктов. Витамин не токсичный , постепенно сам придет в норму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, а высокий гемоглобин какой вред для организма может сделать? И все таки B9 , если повышен, это может какой-то вред нанести организму? Сын не ест продукты с большим содержание фолиевой кислоты
Гематолог, Терапевт
Никакой опасности такой гемоглобин который по вашим анализам вреда не принесет. Фолаты также безвредный витамин и постепенно пойдет в обмен.
Гемоглобин выше 180г/л можете переноситься плохо, но каждый случай разбирается индивидуально.