Консультация ветеринара /

Новообразование под хвостом у кошки — вопрос №2413341

Здравствуйте! Несколько дней назад забрала свою кошку с передержки. Сегодня заметила шишку у основания хвоста, над анальным отверстием. Шишка подвижная, очень плотная. Похожа на лимфоузел. Длиной около 1 см, шириной 3-4мм.Кошка обычно очень активная, сейчас в основном спит, ест хорошо. Стул в норме. Нормальный клиник рядом нет, в областной город смогу отвезти только на выходных. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно пока полечить?

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
У вас получится сделать фото и прикрепить к вопросу?
Клиент
Алена Игоревна, прикрепила.

Ветеринар
В данном случае там может быть абсцесс. её могли на передержке кто-то ударить, укусить из животных?
Клиент
Алена Игоревна, могли. Но я всю её осмотрела на предмет укусов/царапин. Всё чисто
Ветеринар
В отличие от собак кошки не раздирают плоть, а бьют зубами/когтями. достаточно 48 часов, чтобы прокус зажил, но при этом Может образоваться абцесс. То есть мы не можем увидеть входные ворота инфекции виде прокуса, а абсцесс созрел.
В данном случае никакие внешние обработки не помогут. только дождаться очного посещения врача.
абцессы необходимо вскрывать, дренировать полость.
Если общее состояние питомца стабильное, нужно дождаться очного приёма. На самом деле особой техники или глубоких познаний в хирургии не нужно, чтобы вскрыть и промыть абсцесс. я думаю, врач в ближайшей клинике должен справиться с этой задачей.
Сделать небольшой надрез, под большим напором с помощью шприца с физиологическим раствором или хлоргексидином/мирамистином промыть полость, можно заложить мазь антибактериальную. Выписать антибиотик и противовоспалительный препарат. Всё.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Эта шишка беспокоит кошку? Она её разлизывает?
Дефекация обыкновенная, безболезненная?
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Клиент
Алексей, кошку шишка не беспокоит, разве что менее активная стала. Она её не разлизывает, но трогать не даёт. На лоток ходит как раньше, без изменений.
Ветеринар
На ощупь образование плотное или мягкое? Болезненное/безболезненное?
Если болезненное - вероятней всего абсцесс, если твёрдое - не созревший (вскрытию не подлежит!!!), мягкое - созревший - должен вскрыться самостоятельно или необходимо вскрыть оперативным путём, если мягкое безболезненное и кожа имеет синеватый оттенок - возможна гематома, если плотное безболезненное образование - возможно н/о.
Антибиотик показан только в случае абсцесса. Вскрытию подлежат только созревший абсцесс или гематома (мягкая).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Мария!
Сколько лет Вашему питомцу? Ходит ли на улицу?
Если данное образование горячее, болезненное, то это может быть абсцесс и тогда такое поведение для кошки характерно.
Если возможно измерить температуру у нее, было бы отлично (ректально термометром). Может быть неактивной на фоне ее повышения.
Фото можете прикрепить данного образования?
Клиент
Виктория Витальевна, у меня на улицу не выходит, на передержке выбегала несколько раз. Новообразование не горячее. На ощупь похоже на лимфоузел. Кошке 3 года, были котята, вакцинация/обработка от паразитов в срок. Она бешенная, температуру померить не даст. Аппетит у неё хороший, жидкости больше пить не стала, нос холодный и немного влажный. Фото прикрепила.
Ветеринар
Мария, учитывая, что была на передержке и могла контактировать с другими кошками, так может выглядеть абсцесс.
У кошек очень густая шерсть и очень быстро зарастают царапины и укусы.
Если она ест, пьет и активная, то до приема врача можно ничего не делать.
Перед приемом за 2-3 ч дать успокоительный препарат - экспресс успокоин по весу.