Ротовирус, болит живот

В прошлое воскресенье нахлебалась воды в нашем море и с того момента начался понос, немного подташнивает, но рвоты не было, опоясывающая боль в животе. Принимала левомицетин 2 раза, понос уменьшился, затем перешла на креон, уголь, сейчас подключила энтеросгель второй день. Пока боли сохраняются, сегодня понос участился, снова приняла левомицетин. Понимаю, что само не проходит. Анализы не делала.

Гастирит, проблемы с поджелудкой
43 года

Здравствуйте, левомицетин врядли поможет при вирусных кишечных инфекциях. Вероятнее всего именно ей Вы сейчас болеете.
Лечение рекомендую такое:
- регидрон 1 пакетик в день - 5 дней
- полисорб 1 столовая ложка три раза в день - при жидком стуле( или энтеросгель оставить)
- панкреатин 2 таблетки три раза в день во время еды 7 дней
- церукал по 1 таблетке при тошнттк и парик
- обильное питье
- диета 4 стол( исключить жареное, консервы, фастфуд, молочное, свежие фрукты).
-бифиформ 1 капсула 3 раза в день - 10 дней

Наталья Михайловна, то есть по сути само лечение именно ротовируса это полисорб?

Противовирусные препараты от рота и норавируса можно применять, но они с недоказанной эффективностью. При ротавирусе конкретно назначают арбидол.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечебном плане рекомендую:
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
-Соблюдать питьевой режим 40-50 мл/кг массы тела, добавьте солевые растворы (регидрон) они восполнят соли потерянные с диареей. По 1 саше растворить в литре кипячёной воды, пить в течение дня, обычно прием его занимает 2-3 дня.
-Энтеросгель или полисорб продолжайте 3 раза в день через час после еды и приема любых препаратов 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы за 30 минут до еды 2 раза в день 10 дней
-Креон 10 тыс ЕД по 1 капсуле 3 раза в день во время приема пищи 14 дней (ферменты необходимы, т.к. во время кишечных расстройств страдает внешнесекреторная функция поджелудочной железы).
-При болях в животе тримедат или но-шпа.
В идеале сдать общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу.

Здравствуйте,все лечение кишечной инфекции,в основном,заключается,в восполнение потерь жидкости.То есть бете в течение дня адиарин или регидрон,плюс энтерол по 2к *2 раза 10 дней,левомицетин не нужен.Можете также применять тримедат или необутин при боли.Из питания убрать молок,свежие фрукты и овощи,мучное,острое