Консультация проктолога /

Геморрой наружный — вопрос №2413513

Сначала был зуд, потом образовалась шишка, сейчас пью 3 день флебодию 600, крем и мазь релиф, но шишка так и не уменьшается, временами пульсирует и тянет в области шишки. Пару раз кровило. Посоветуйте пожалуйста грамотное лечение!!!

Возраст: 41

Хронические болезни: 4 дня назад был зуд, потом образовалась наружная шишка, релиф мазь и свечи использую, но бывает пульсирует в области шишки. Пью флебодиа 600, но шишка не проходит. Пару раз немного кровило. Посоветуйте пожалуйста лечение.

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото поближе сидя на корточках с натуживанием
Принятый ответ
Клиент
Отправила фото

Хирург
По фото необходимо дифференцировать острый геморрой с тромбозом геморроидального узла и парапроктит.
Продолжайте флебодиа 600 по острой схеме с переходом на 600 1р.д до 2х мес
Крем релиф про 2р.д чередовать с мазью левомеколь 2р.д. До 14дн
Если на фоне лечения без положительной динамики, необходимо обратиться к проктологу и исключить парапроктит.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, температура у Вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Темература в норме
Хирург
По фото больше похоже на парапроктит, чем на геморрой.
Вам нужно обратиться к хирургу, в идеальном варианте проктологу для осмотра и исключения нагноения.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином, затем мазь Левомеколь на салфетке прикладывать к анусу 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Был шарик, потом втянулось немного
Клиент
Прикрепила фото еще одно посмотрите пожалуйста
Хирург
Я по фото не могу точно исключить парапроктит, особенно учитывая пульсирующую боль, поэтому желательно показаться хирургу для осмотра.
Клиент
Боль не всегда, а когда сижу долго.
Хирург
Добрый день! Если возможно,приложите фото анальной области в положении сидя с натуживаниеим. Не было подъема температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Температура в норме, фото прикрепила
Хирург
Посмотрела фото, нельзя исключить острый геморрой, но по симптомам также есть подозрение на парапроктит.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения геморроя:
-внутрь Флебодиа 600 по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. до 2 месяцев.
-свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 20 дней.
- мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 7 дней. После чего мазь Постеризан 2 раза в день на анальную область 20 дней.
- если узел закровит, убрать Релиф про, прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день), в ежедневный рацион добавляйте 400 гр свежих овощей и фруктов - необходимо добиться ежедневного мягкого стула.
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
В случае подтверждения парапроктита - лечение оперативное.
Выздоравливайте!