Консультация проктолога /

Геморрой ли это — вопрос №2785831

20 декабря после еды китайской кухни было два дня расстройство! До этого на фестивале пришлось упаковки с книгами поносить, также я немного перемерзла и 5 дней простуда была. После всего этого начался дискомфорт в заднем проходе, небольшая болезненность, зуд, плотный узел наружу вылез, обратно не вправлялся, сидеть было очень дискомфортно. Со стулом после начались проблемы, да и страх ходить в туалет. На фоне расстройства я пила тримедад, Омез, т к поджелудочная шалит, то и микразим. Для размягчения стула стала пить форлакс. Свечи Релиф и мазь Релиф про и Гепариновая. Узлы стали мягкие, в какой-то момент он сам стал заходить после дефекации обратно. Боли нет, крови тоже. Есть небольшое чувство расписания, когда приходит пора идти в туалет, а также сейчас небольшой узел (или что это), мягкий, не болит, но я его немного чувствую. По узи всегда говорили про варикоз органов малого таза, но никогда ни один врач ничего не выписывал при нем.... Геморрой ли это? И можно ли убрать эти шишки?

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, по фото синее этотгеморроидальные узлы, которые воспалились, но Вы их успешно лечите, образование цвета кожи это кожная складка-анальная бахровка
В данной ситуации рекомендуется добавить к лечению прием таб. Детралекс(Венарус, Флебодиа, Детравенол) 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Свечи Релиф 2 раза в день до 10 дней.
Крем Релиф про 2 раза в день на узел 14 дней.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ. В первую неделю боль ушла, но вот это ощущение что что-то свисает ... Вы говорите, что это бахромка... Она не уйдет? А сколько дней длится лечение? Я с 20-22 декабря начала прием Детралекс, сейчас Флебодия есть, пью её. Есть иногда ощущение пульсации, и расписания изнутри небольшого, когда в туалет хочется. Я очень от всего этого сильно впала в панику, на фоне приема Форлакса стул мягкий, но когда хожу в туалет, то боюсь ...вдруг вылезет, выпадет, лопнет и т д... Как долго эти ощущения все будут проходить ?

Хирург
Кожная складка никуда не уйдет, это кусочек кожи он не рассосётся.
Сами узлы будут восстанавливаться в среднем до 2 месяцев, поэтому курс венотоников такой длительный
Клиент
Елизавета Александровна, если я уже ставлю свечи 10 дней, продолжать их ставить ещё 10 дней? Свечи есть постеризан форте. Я неделю прикладывала Гепариновая мазь и постеризан. Релиф про использую третий день. Есть ещё ауробин. Мазь также продолжать?

Мне кажется, что 2 недели это так долго. Про прием венотоников поняла, буду продолжать пить.
Хирург
Свечи Релиф всего до 10 дней, это указала выше.
Релиф про до 14 дней, постеризан лучше обычный, гормоны в кишку Вам не нужны
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю. Надеюсь, что все симптомы уйдут ...
Клиент
Елизавета Александровна, до сих пор эпизодически чувствую небольшую ломоту или подергивание, особенно после того, как вставлю свечку или приложу мазь. Это нормально?
Хирург
Да, такое может быть. Быстро все не пройдёт
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила два фото. Есть ли улучшения?
Хирург
Если вы отмечаете положительную динамику, то есть. А по фото отслеживать динамику нельзя, так как узел у Вас уже спрятался
Клиент
Елизавета Александровна, да, узел спрятался..... В последнюю неделю нет-нет, да и кольнет или запульсирует... Уже два дня такого нет, кроме эпизодических небольших распираний перед походом в туалет... Сегодня на работе два с половиной часа просидела, немного как-то ...словно отсидела 5 точку....Раньше бы я не придала каким-то ощущениям значение, а теперь дергаюсь при каждом шорохе
Хирург
Воспаление купируется длительно до двух месяцев
Хирург
Добрый день , Юлия !
Нет ли у Вас беременности и не кормите ли Вы грудью ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, нет. Не беременна. Не кормлю
Хирург
Геморрой ли это ?
Не переживайте, это именно обострение геморроя в классическом его варианте , и уплотнение было связано с тем , что внутри узла находился плотный тромб , который в результате Вашего , кстати говоря , - правильного лечения во многом рассосался , узел в основном рассосался , а то , что видим на фото это всего лишь излишек анодермы , так называемая АНАЛЬНАЯ
БАХРОМКА , которая опасности никакой не представляет !
Название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 недели (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !
Что делать ?
Лечение начатое Вами безусловно нужно продолжить , но уже с изменениями , т.к. острый период прошел , узел в целом сократился, спрятался и свечи и мазь Релиф луче заменить на другие , на содержащие гепарин , которые и - СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ПРОКТОЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 2 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ И ПОСЛЕ КАЖДОГО АКТА ДЕФЕКАЦИИ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Как правило , после такого лечения в течение недели все симптомы либо значимо уменьшаются либо исчезают
вовсе , но это не значит , что нужно прекращать лечение , приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца нужно в любом случае , для того , чтобы узел не только скрылся в канале , а и там продолжил сокращаться до минимума , чтобы новых обострений быстрых не было !

Что нужно будет сделать с АНАЛЬНОЙ БАХРОМОЙ потом ?
Пока нужно продолжить и пройти полный курс лечения , а после того как тромб в узле полностью рассосется можно будет окончательно оценить размеры бахромки , т.к. она к тому времени может сильно сократиться вплоть до полного исчезновения !
В любом случае, если она даже останется такой какая есть сейчас , (что маловероятно ) , то удалять ли её исключительно по косметическим соображениям или нет можно будет решать Вам ! А по медицинским показаниям их удаляют лишь если имеются показания для операции по удалению геморроя и заодно удаляют их тоже !
Если же удалить БАХРОМКУ по косметическим соображениям , то это мелкая операция , можно удалить в поликлинике под местным обезболиванием , без госпитализации , минут за 10 ! Лучшие и современные способы их удаления это ЛАЗЕР или РАДИОВОЛНОВОЙ метод !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо за такой полный ответ. Не долго ли не проходит? Или нормальные сроки?(
Смущает, что при перед тем, как сходить в туалет я чувствую распирание ...
И есть эпизодические боли в копчике...от этого ли.
Т е нормализация и рассасывание этих тромбов до месяца может длиться ..?
Хирург
Не долго ли не проходит? Или нормальные сроки?
Рассасывание тромбов в узлах может занять разные сроки , но это как правило не менее 2 -х недель и не более 6 недель(зависит от величины тромба , от факторов свёртывания крови , от кровоснабжения узла и т.д. ) !
В Вашем случае , судя по тому как он за чуть более 2 недель (с 20.12.) значимо рассосался и узел спрятался , скорее всего для полного рассасывания понадобится ещё пара недель !

Если соблюдать диету , о которой написал , принимать ФОРЛАКС и быть уверенной ,что запора не будет , то смущаться не нужно , всё будет хорошо !

Да, я написал выше !
Клиент
Яков Ашотович, форлакс принимаю.
После дефекации или свечки есть небольшая ломота... Но просто от страха я к каждому шороху прислушиваюсь
Буду использовать свечи, которые вы посоветовали. Благодарю
Хирург
Не бойтесь , кроме ФОРЛАКС , ещё овощи ( свекла, капуста), фрукты ( чернослив, курага, инжир) много воды ( не менее 2 литров в сутки ) и всё будет хорошо !
Клиент
Яков Ашотович, до сих пор эпизодически чувствую небольшую ломоту или подергивание, особенно после того, как вставлю свечку или приложу мазь. Это нормально?(
Хирург
Да, если нет значимого жжения и боли, то это нормально, говорит лишь о повышенной чувствительности слизистой анального канала на фоне воспаления !
Клиент
Яков Ашотович, жжения нет, боли ....иногда я даже забываю, что было что-то не так, сидя чувствую словно кусочек ваты, наверно, это та бахромка ((( но вот эпизодами эта ломота или небольшой прострел (не знаю, как описать, чуть прошил дискомфорт).
И такой вопрос: я прикладываю мазь на ватный диск и хожу с ней постоянно, меняя раза 4 за день, и на ночь оставляю... Это верно? Сейчас думаю, ведь контакт мази 24/7 наверно тоже не верно, ощущение, что кожа рядом воспалилась и покраснела ....
Хирург
От мази особого вреда не ждите, но просто нет смысла 24 на 7 , в дневное время можно обходиться без ватного диска, просто наносить 2 раза в день и полежать минут 30 пока рассосется!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо. Так долго, мне кажется, не проходит....Эти подёргивания ... И синюшность ещё есть, вы говорили, что это тромбоз ...Хотя я и сижу спокойно, и езжу за рулём... Уже месяца два дико болят грушевидные мышцы, уже не пойму, где какая боль...
Мой невроз и тревожность зашкаливают.

Хирург
Юля, синдром грушевидной мышцы , это уже другое, к заднему проходу отношения не имеет! Если это тянется так долго, то правильнее сделать МРТ и прояснить ситуацию!
Клиент
Яков Ашотович, подскажите, после введения свечи постеризан чувствую дискомфорт, словно раздражение внутри и покалывание... Такое возможно? Это с чем связано? Может внутри ранки?( Или что ещё?( Два дня вообще не чувствовала никакого дискомфорта, думала, что все уже прошло.
Хирург
Здравствуйте!
Да такое возможно, это процесс восстановления нормального баланса флоры!
Клиент
Яков Ашотович, благодарю. А то я себя накрутила... Сбила сон, не сплю.
У меня тревожно-депрессивное расстройство... Любой сбой в здоровье сильно меня пугает и выбивает из колеи.
Хирург
Это неправильно, нужно настроить себя на оптимистический лад в новом году и тогда всё будет хорошо!
Клиент
Яков Ашотович, перед обострением геморроя на ягодицах три раза вылезал чиряк в разных местах, но не прорывался, а рассасывался после наложения мази Вишневского....это не связанные события? А то думаю, может это какой-то нарыв внутри (
Хирург
Нет это никак не связано никак , у Вас на фото нет ничего подозрительного в окрестностях анус !
Хирург
Здравствуйте.
На фото обострение геморроя , анальная бахромка.
Рекомендуется: Детралекс 1000 мг х 3
раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2
раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 2 месяца.
Свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней для снятия воспалительного процесса.
Крем релиф про 2 раза в день на область ануса.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день для нормализации стула.
Диета: исключить (острое,жареное, алкоголь).
После акта дефекации подмывайтесь прохладной водой, бумагой не пользоваться чтоб не травмировать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо, прикрепила два фото. Есть ли улучшения?
Вчера не было вообще никаких неприятных ощущений. Сегодня на работе часа два просидела, словно стало немного неприятно ... Нет боли, когда хочется в туалет, чувствую небольшое распирание... Эта мягкая штука и есть бахромка? Я иногда ее ощущаю, как кусочек ваты(
Хирург
Да , на фото есть положительная динамика.
Время от времени нужно встать , пройтись минуты две чтоб застоя не было.
Мягкая складка это и есть бахромка, не обращайте внимание , опасности не несет, если не воспалится конечно.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, небольшое онемение в районе кобчика словно "отсидела" может быть связано с этим обострением?
И нормальные ли сроки восстановления? Как долго ещё могут длиться последствия этого восполнения? Такое впервые у меня, хотя геморрой после родов вылез (15 лет назад)....
Хирург
Онемение может быть неврологического характера , тут нужно исключить заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Восстанавливается каждый пациент индивидуально, неприятные ощущения могут сохраняться в течении 2 недель.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, у меня с 20 декабря. Первую неделю были боль, узел выпал, не вправлялся, сидеть было очень дискомфортно. Потом узел сам стал вправляться, осталась эта бахромка. После введения свечей был небольшой дискомфорт, нет-нет, да и кольнет или запульсирует... Уже два дня такого нет, кроме эпизодических небольших распираний... Раньше бы я не придала каким-то ощущениям значение, а теперь дергаюсь при каждом шорохе
Хирург
Не переживайте , все будет хорошо , не бросайте начатое лечение,продолжайте.
Клиент
Эльбрус Салахдинович, благодарю. Надеюсь на лучшее
Клиент
Эльбрус Салахдинович, подскажите, после введения свечи постеризан чувствую дискомфорт, словно раздражение внутри и покалывание... Такое возможно? Это с чем связано? Может внутри ранки?( Или что ещё?(
Хирург
Дискомфорт может быть от свечей.
На ваш вопрос можно ответить только очного осмотра.
Если дискомфорт будет сохраняться , нужно отменить постеризан