Анальное кровотечение

Добрый день! У меня 1 триместр беременности, беспокоят анальные кровотечения из-за внешнего геморроя. Ничего не болит не зудит, просто при дефекации льется струйка крови, иногда со сгусточком выходит. Послушала совет и купила свечи Пастеризан и мазь Релиф, а потом засомневалась. На очный прием попаду через неделю только, подскажите, пожалуйста, чем пока спастись?

35 лет
23 Апреля ·Просмотров: 326·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по жалобам у Вас нельзя исключить обострение хронического геморроя.

✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.2р/ сутки 2 недели
7. Свечи натальсид 2р/сутки 10дней
8. Свечи постеризан по 1 св х 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ. Подскажите, если я единожды воспользовалась мазью Релиф, это очень плохо?

Нет, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить обострение внутреннего геморроя.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+свечи натальсид или венопрокт алиум 2 раза в день 14 дней, интервал приема 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется свечи Натальсид 2 раза в день 10-14 дней, Постеризан пока не нужен.
Подмываться после дефекации.
Приём Форлакс 10 гр ежедневно вечером для размягчения кала, если кал плотный.
Очный осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю за ответ. Но единожды я все-таки воспользовалась мазью релиф наружно и одну свечу Постеризана вставила, тк испугалась такого количества крови. Не слишком навредила?

Нет, не навредит, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на обострение геморроя.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-свечи Натальсид ректально по 1 свече утром, на ночь в течение 10 дней, после чего перейти на свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в сутки после опорожнения кишечника 10 дней.
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу.
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- До родов 5-6 раз в день стоять в коленно-локтевом положении по 10-15 минут.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.