Консультация эндокринолога /

Остеопения/остеопороз — вопрос №2413535

Добрый день. Маме (75 лет) по результатам денситометрии врач посоветовал прокапать Акласту. Предварительно сдать кровь на кальций и витамин Д (приложение), при их недостатке - после восстановления нормы.
Подскажите, пожалуйста, что это за лекарство и доказанна ли его эффективность.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Прикрепите результаты денситометрии.
Препарат из группы бифосфонатов с доказанной эффективностью и прописан в клинических рекомендациях.
Есть недостаток витамина Д. Кальций не снижен.
Начать прием вигантол или фортедетрим по 14 капель утром после еды 1 месяц, далее по 4 капли в день постоянно.
Клиент
Наталия Владимировна, загрузила

Эндокринолог, Сомнолог
Остеопороз есть, лечение необходимо.
1. кальцемин адванс 1 таб в день длительно
2. витамин д повышать и далее принимать длительно
3. акласта или другой бифосфонат - можно в таблетках или внутривенных уколах или капельницы. 1 р в год - минимум 3 года. Далее смотрят по Денситометрии, есть улучшение или нет.
Вместо акласта есть альтернатива - препарат Деносумаб 1 укол 1 р в 6 месяцев.

Перед лечением обязательно пролечить все зубы. При лечении или удалении зубов после акласта обязательно предупреждать стоматолога о терапии бифосфонатами.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ответ. А почему вопрос в лечении зубов?
Эндокринолог, Сомнолог
Потому что на фоне бифосфонатов и травматичного воздействия на челюсть бывают осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте, да Акласта препарат с доказанной клинической эффективностью, длительно применяется при лечении Остеопороза, снижает риск развития переломов.
По анализом кальций крови в пределах нормы, но всё равно для лечения остеопороза, кальций карбонат 500 мг один раз в день нужно принимать.
Витамин Д приедет инъекцией Акласта дефицит нужно восполнить. Начните принимать Аквадетрим 7000 ме 14 капель один раз в день во время завтрака в течение одного месяца - это дозировка насыщения ,далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Акласта колется внутривенно капельно медленно один раз в год.
Денситометрия проводится на фоне лечения через год для оценки динамики.
Загрузите пожалуйста результаты денситометрии
Клиент
Марина Сергеевна, загрузила
Эндокринолог
Если остеопороз есть в одном отделе скелета, то он подразумевается и в других костях ,поэтому остеопороз есть.
Лечение комплексное
1.кальций карбонат 500 мг в сутки
2.витамин Д как написала выше.
3. Я бы выбрала как и рекомендовала Ваш доктор сначала Акласта , она останавливает разрушение минеральной плотности костной ткани, далее на втором году лечение можно выбрать Деносумаб Ибандроновая кислота или другие бисфосфанаты, которые восстанавливают костную плотность и снижают риск развития переломов ,лечение до 5 лет ориентируясь по денситометрии до получения стойкой остеопении.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Да, акласта это препарат с доказанной эффективностью и принимают при остеопорозе
По денситометрии он есть
Поэтому акласта в/в кап медленно 1 р в год
Так же вит д по 7000 ме 1 мес и потом по 2000 ме длительно
Так же необходимо принимать кальцемин адванс по 1 таб
Денситометрия 1 р в год
Эндокринолог
Здравствуйте. Акласта очень хороший и доказанный препарат. Нужно делать 1 раз в год внутривенно. Параллельно нужно принимать кальций и витамин д, можно натекаль 1000 1 таб в день, пока недостаточность витамина д, дополнительно можно ещё фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц и перестаёте принимать. Денситометрия через год. На общий кальций и альбумин перед инъекцией акласты