Что делать, снижается паратгормон?
Полностью удалили щитовидку, три месяца назад. На третьи сутки был сильный приступ судорог, упал кальций и паратгормон, курировали кальция глюконат. С хирургии перевели в эндокринологию, где вводили внутривенно хлористый (3 дня) , пила альфакальцедол 2 мл. утром и 1 мл. вечером, также по одной таблетке натикаль 1500 одну утром 1 вечером. Кальций пошёл в норму, а паратгормон поднялся до 13,11 (норма16). Через месяц паратгормон стал 15, кальций оставался в норме, но упал магний. Прошло уже три месяца с магнием так и мучаюсь, неделю нормально, на следующую проседает, устала пить магнерот. Но вчера пришли очередные анализы и у меня паника, опять просел паратгормон до 7.71. Что делать? Боюсь, что повторяться судороги. ПОМОГИТЕ!!!
Людмила, добрый день!
Сейчас из препаратов кальция что-то принимаете?
Рекомендуется анализ крови на кальций общий и альбумин.
Екатерина Сергеевна,
Екатерина Сергеевна, да, также и продолжаю принимать альфакальцедол 3 мл. в день и 2 таблетки натикаль. Анализы от 15.02.2025: кальций 2.5(норма2.2); альбумин 45( норма 35-52)
Альфакальцидол в мкг наверное имели ввиду?
Обычно рекомендуется принимать 1 мкг альфакальцидола утром и 1 мкг вечером, кальция карбоната 1 табл утром и 1 вечером. Судороги не повторятся пока Вы принимаете препарат кальция и альфакальцидол. Важно подобрать дозу препаратов минимальную, но эффективную. Переизбыток кальция и альфакальцидола тоже нехорошо.
Подскажите, уровень витамина Д в крови сдавали ранее? (25 ОН витамин Д)
Екатерина Сергеевна, конечно в мкг, опечатка. На сегодня принимаю утром: альфакальцедол канон 2 мкг утром и рассасываю 1 таблетку натекаль (1500), вечером 1 мкг альфакальцедол и 1 натекаль. Также пью три раза в день по 2 таблетки магнерот (500), пыталась снизить магний, но тогда он сразу начинает проседать. Принимаю аквадетрим 10 капель в неделю. Витамин D от 15 числа 20.6 ( норма 4.9-55.8)
Принятый ответ
Отмечается недостаточность витамина Д, рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000 МЕ (если препарат в каплях, то 14 капель в день) ежедневно в течение 1 месяца с дальнейшим переходом на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки, длительно.
Рекомендуется альфакальцидол 1 мкг утром и 1 мкг вечером, натекаль 1 табл утром и 1 вечером (прием во время или после еды).
Здравствуйте.
Паратгормон сдаете в одной лаборатории? Единицы измерения те же? Можете прикрепить результаты?
Наталия Владимировна, да анализы в одной лаборатории.
Наталия Владимировна, подгрузила.
Принятый ответ
У Вас послеоперационный гипопаратиреоз. Лечение алтфакальцидолом в дозе, которая повышает кальций до минимальной границы и не повышает кальций мочи,. Это нужно чтобы не было отложения кальция. На паратгормон уже не ориентируемся и его не сдавайте. Сейчас кальций на верхней границе, нудно снизить дозу алтфакальцидола до 2,5 мкг в день и проверить кальций через 2 нед.
Добрый день
У вас послеоперационный гипопаратиреоз
То есть вместе со щитовидной железой убрали паращитовидные
Так бывает
Ничего страшного
Альфакальцидол снизьте дозу до 2 мг
Доза аквадетрима мала
10 капель ежедневно принимайте
Все остальное оставить так же
Через месяц сдать кальций общий ,альбумин,кальций в суточной моче
Здравствуйте.
У вас послеоперационный гипопаратиреоз. Вместе с щитовидной железой удалили пааращитовидные железы. Паратгормон больше сдавать не нужно.
Вам пожизнено нужно принимать:
1) активный витамин Д - альфакальцидол
2) нативный витамин Д - колекальциферол
и
3) кальций