Подозрение на цистит и почки
Добрый день! Неделю назад появился цистит ( признаки: частое мочеиспускание, боли внизу живота, после мочеиспускания жжение внизу живота), выпила единоразово таблетку Монурал, признаки притупились, но не помогло до конца, мочеиспускание уже не такое частое, но жжение и дискомфорт внизу живота остался. Ещё плюс к этому ощущаю что болят почки. Сдала общий анализ мочи, может ещё какое то обследование пройти или назначте пожалуйста лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Однократного приема антибактериального препарата не всегда достаточно для полного лечения. Лейкоцитоз выраженный.
Сейчас рекомендую Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки, 7 дней.
Повторить общий анализ мочи с соблюдением норма сдачи через 7 дней. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сдача мочи:
Накануне сдачи анализа не рекомендуется употреблять в пищу овощи и фрукты, которые могут изменить цвет мочи (свекла, морковь и пр.), не следует принимать диурети¬ки. Перед сбором мочи необходимо провести тщательный гигиенический туалет половых органов. Баночка должна быть стерильная, из аптеки. Мочу сдавать утром, первую порцию после сна, небольшое количество мочи (первые 1-2 сек.) выпустить в унитаз, затем, не прерывая мочеиспускания, подстави¬ть контейнер для сбора мочи. Доставить контейнер в лабораторию в течение 2 часов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ранее принимали монурал, он может в дальнейшем плохо работать. Действительно по общему анализу мочи есть выраженная бактериурия, соли.
Принимаете антибактериальные препараты группы фторхинолонов, левофлоксацин или ципрофлоксацин. Если левофлоксацин, тогда по 500 мг один раз в день или по 250 мг два раза в день, 7 дней. Если принимаете магний/цинк нужно делать перерыв между приемами в 2ч.
Пробиотик для кишечной микрофлоры.
Много пить жидкости ( не меньше 2 л) и много ходить в туалет -это самоочищение мочевого пузыря.
Исключить острую пищу. Половой и физический покой.
Для устранения болевого синдрома - ношпа.
Брусневир , заваривать лекарственный сбор 1-2 раза в день.
Канефрон 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней.
Контроль общего анализа мочи через 10 дней.
Желательно сделать узи почек, мочевого пузыря.
С уважением)