Родинка на шее у ребенка

Здравствуйте у ребенка 4.5 года родинка на шее. Стоит ли переживать и показать онкологу? 3 мм появилась в 2 года. Вроде не растет, не беспокоит Нужно ли защищать от солнечных лучей??стоит ли удалять?

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

Принятый ответ

Появление невусов у детей это нормальное явление. Добавьте фото образования.

Михаил, меня смущают неровные границы. Что можете сказать?

Ничего страшного на фото не вижу. После окончания карантина можно будет обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Удалять пока ничего не надо.

Здравствуйте! Удалять пока не надо, а от Трения,солнца защищать

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото родинка ( невус) доброкачественный, защищать от солнца надо, удалять не обязательно, раз в год показывать дерматологу.
Желательно конечно показать врачу, чтоб посмотреть это образования дерматоскопом, для более точного заключения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычный невус. Родинки могут появляться с рождения, ничего страшного в этом нет. Можете обратиться к дерматологу очно, чтобы он посмотрел под дерматоскопом. Солнцезащитный крем летом детям обязательно spf 50

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь нужна дерматоскопия либо покажитесь онкологу. Смущают нечеткие границы невуса. Просто по фото затруднительно сказать доброкачественное ли это образование.

Принятый ответ

Добрый день, Карина. Это пограничный , либо смешанный невус. Точнее будет понятно после осмотра и дерматоскопии. Невусы раз в год необходимо показывать дерматологу и проводить дерматоскопию. Фотозащита 50% кожи у ребенка и невусов - в обязательном порядке. Исключать нахождение ребенка в активные солнечные часы на улице. В последующем , если невус будет возвышаться над кожей, вероятнее всего придется его удалить, чтобы исключить травматизацию во время стрижки.

Лариса, он опасен или нет?

У пограничного невуса низкий онкогенный потенциал.

Здравствуйте! Переживать не стоит, невус доброкачественный, с хорошим прогнозом.Удаление с гистологическим исследованием возможно, если будет мешать.Фотозащита обязательна.А вот носить что либо на шее я бы не советовала, ребенок может травмировать невус во время активных игр или сна.

Здравствуйте! Ничего страшного пока нет. Но учитывая место локализации желательно показать дерматологу для дерматоскопии и может быть удалить, так как будет травмироваться воротником.

Они обычные появляются около 2 лет и позже. Родинка обыкновенная, удалять не нужно, Ничего необычного в ней нет.

Здравствуйте невус обычный ни чего страшного

Здравствуйте, по фото пигментный Невус . Удаление по медицинским показаниям это постоянная травматизация этого места . Если этого нет, то удалёние толькотв целях косметологии