Можно ли использовать Пронтосан для промывания свища?
Здравствуйте. Мне 35 лет. С 15 лет я инвалид-колясочник после перелома позвоночника. с 2010 года на копчике образовался свищ. Ушел он уже глубоко, копчик сгнил. Вырезать этот свищ уже поздно т.к. надо вырезать слишком много ткани и не факт, что заживет. До 2019 года постоянно оттуда выходило много жидкости с кровью и гноем. Постоянно поднималась температура и была лихорадка. Антибиотики помогали, но не надолго и к ним потом уже развилась резистентность. А в 2019 году случайно узнали про Диоксидин. 5 лет заливали его в свищ и через несколько дней кровь переставала идти, выделений становилось сосем чуть-чуть, температура не поднималась. Повторяли эту процедуру раз в три недели - месяц. Но с августа этого года эффекта стало мало и почти не помогает Диоксидин. Есть ли какие-то антисептики, которые можно заливать в свищ? Узнал про средство Пронтосан, оно подходит для ран, пролежней и т.д. Поможет ли со свищом?
Здравствуйте, Пронтосаном можно промывать свищи и раны, но насколько это будет эффективно в вашем случае прогнозы осторожные.
Прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте. Фото не хотелось бы загружать в открытый доступ. Но там просто дыра с сантиметр в диаметре. Приложил снимок фистулографии.
И еще возможно есть какие-то антисептики, которые можно заливать в полость свища?
Принятый ответ
Водные антисептики Мирамистин, водный хлоргексидин,
Здравствуйте!
Вы можете прикрепить фотографию области со свищом?
Иван, здравствуйте!
Для начала хотелось бы увидеть область, куда данное средство будет вливаться.