Перелом плечевой кости
Добрый день. 31 Сентября произошел перелом плечевой кости при падении, более подробно описано в исследовании. Сейчас беспокоит отек и гематома, с каждым днем сильнее, фото прилагаю. Сильная боль в месте самой темной гематомы которая сползла к локтю с внутренней части руки. Температура держится в районе 37.7, но так как первые дни не мог спать ночью пил два дня Нимесил, днем 1 таблетку Нурофен экспресс. Гематому мажу Троксевазином 2% Использую ортезную повязку, пальцы кисти руки теплые, сжатие в кулак свободное. При падении есть небольшие ссадины, сделан укол от Анатоксин столбнячный, Антитоксин столбнячный, возможно от него быть температура. Вопрос: Нормальный такой отек с гематомой или нужно идти в травматологический пункт или ещё куда. Что лучше предпринять? Алексей 47 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хотелось бы увидеть фото рентгенограмм.
Температура после ушиба обычно связана с рассасыванием гематомы. Это нормально.
Ничего страшного и ужасного я на фото не увидел. Троксевазин - правильно.
Гематома постепенно рассосётся. Главное, чтобы нигде затёк не образовался и не нагноился.
А вот ортез снимать нельзя даже для фото. Спать в ортезе.
Гигиену проводить, аккуратно, подсовывая под ортез влажные салфетки.
Иначе будет вторичное смещение отломков и потребуется операция.
Так же рекомендовано
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Средние сроки сращения 6-8 недель.
После снятия повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович,
Фото рентгенограммы было показано только в электронном виде, и не предоставили.
В электронном кабинете Емиас только описание, самого фото нет.
Спасибо за подробный ответ.