Консультация офтальмолога /

Склерит у ребенка — вопрос №1367567

Добрый день! Вчера вечером у ребенка 2г. заметила покраснение глаза, терла ручкой, утром глазик был так же немного красный - планировали визит к офтальмологу на следующий день. Перед сон часом заметила что внутри на белке отек похожий на мозоль с жидкостью внутри, экстренно поехали к врачу но принять смог только педиатр, сказал это склерит и пока капать Тобрекс а утром на прием к офтальмологу и он уже скажет что делать.
Капать получается плохо, ребенок кричит закрывается слезы ручьем и трет после глаза, даже не уверена что сквозь слезы капли там остаются в глазах.
Прием у офтальмолога только утром, можно ли еще чем то помочь ребенку до утра? Может ли произойти разрыв склеры?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сразу скажу, никакого разрыва не будет
Но чтобы Вам объективнее ответить и порекомендовать лечение, приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
Клиент
Александра, фото прикрепила

Офтальмолог
Фото просмотрела. Сфотографировали очень хорошо. Отек есть. Тобрекс не совсем то, что нужно. Нужен комбинированный препарат тобрадекс! По 1 капле 4 раза в день.
Но если уже купили именно тобрекс, то рекомендую тогда добавить капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день.
А также внутрь Антигистаминный препарат ( парлазин капли, Зодак) внутрь 1 раз в день. Это для снятия покраснения и отечности.
Носик дышит у ребенка? Не болел накануне?
Клиент
Александра, тобрекс просто был и его сказал капать педиатр, купить тобрадекс не сложно будет
Лучше его все таки взять или добавить декстаметазон?
Офтальмолог
Если есть тобрекс ( он открыт когда был?? Срок годности открытого флакона 1 месяц), то дешевле и не менее эффективно докупить дексаметазон капли. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, для того чтобы объективно ответить на Ваш вопрос. Ребенок сейчас не простужен, аллергии ни на что нет? Отделяемое есть из глаз?
Клиент
Алена, здравствуйте! Глаз не склеивается, отделяемого нет, фото прикрепила. Аллергии ранее не было ни на что, есть насморк не большой но нос не закладывает, вообще очень редко болеет. Дня 3 назад старший брат кидался землей, могло попасть в глаз
Офтальмолог
Посмотрела фото-это хемоз или реактивный отёк конъюнктивы. Это не склерит. Скорее всего начинался конъюнктивит(попала инфекция в конъюнктиву,как вариант, с песком),либо на фоне простудного заболевания. А потом рукой механически натёр. Сейчас рекомендую дать ребёнку антигистаминный препарат 2 раза в день , например, Зодак или Фенистил в возрастной дозировке. А так же продолжать капать Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, через 10 мин Дексаметазон по 1 кап 3 раза в день. Не волнуйтесь, выглядит страшно, но всё поправимо. Лекарственное средство всё равно будет оставаться в конъюнктивальном мешке. Постарайтесь не давать ребенку это место растирать рукой еще больше
Офтальмолог
Но лучше всего возьмите сразу Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день. Чтобы лишний раз закапываниями не травмировать ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Не будет разрыва) и даже скорее всего это вовсе не склерит.
Приложите пожалуйста фото.
Клиент
Вера, здравствуйте! Фото прикрепила
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Это не склерит! Это реактивный отек конъюнктивы в ответ на механическое трение, ребёнок потёр рукой. Возможно начинался конъюнктивит, ребёнок потёр глаз и появился отек. Ничего страшного!
Тобрекс продолжайте капать по 1 кап 4 раза в день до 7 дня.
Начните давать вовнутрь антигистамин зиртек или зодак по 5 кап в день 5 дней.
Поправляйтесь!