Консультация терапевта /

Долго температура и слабость — вопрос №2413928

Здравствуйте. Я уже писала сюда, но мне нужно еще мнение. 3 недели назад в пятницу я заболела-началось все с диареи. Она длилась три дня. Потом присоединилась слабость, температура 37.1. Потом заболело горло, болело пару дней, позже начали болеть ноги, боль была сильная 3 дня(как если долго ходить и напрягать мышцы ног), это боль мышечная, а не суставы. Суставы не опухшие, не красные, трогать не больно. Потливость сильная, температура 37.4 к вечеру. Предположительно, это ковид. Пила панцеф, номидес. Сегодня к вечеру 37.6, слабость поменьше, но есть, также нос внутри как будто намазали горчицей, он горит изнутри. Это не синусит, дерет слизистую у выхода из ноздри. Я не знаю в каком направлении лечиться, врач продлит больничный, но как вылечиться от этого?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По результатам анализов и описанию признаки бактериальной инфекции с кишечным и суставным синдромом; для коррекции лечения необходимо повторить анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; при болях в ногах - можно использовать парацетамол или ибупрофен или нимесил; антибиотик панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день общим курсом 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки общим курсом 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки общим курсом 1 месяц; для купирования воспаления, дискомфорта в носу - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

Клиент
Анализы завтра пенесдам обязательно. Но панцеф я пропила 7 дней уже.
Клиент
Пересдам обязательно
Терапевт
Хорошо, выздоравливайте!
Клиент
Здравствуйте. Сдала анализы заново, посмотрите, пожалуйста. Файл с цифрами 999 на конце. Лейкоциты чуть меньше
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови без СРБ (анализ крови на С реактивный белок) - малоинформативен и не дает ясного представления о необходимости нового курса антибиотика.
По результатам анализа сохраняются признаки бактериальной инфекции - увеличение лейкоцитов за счёт нейтрофилов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую в нос Олифрин - увлажняет, устраняет симптоматические проявления сухости (раздражение, зуд, жжение), способствует заживлению и создает защитный барьер слизистой оболочки полости носа за счет входящего в состав натрия гиалуроната. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Да, я видела где-то рекламу. Пиносол мало спасает, например, может, олифрин поможет
Клиент
Подскажите, пожалуйста, если это и правда ковид, например? Температура может долго так держаться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да при вирусах температура может быть длительно держаться.