Гайморит как долго лечить

Здравствуйте, в пятницу по рентгену у меня ао рентгену выевили двухчтороний гайморит, сразу начал лечение, цефтриоасон 1г два раза день, синупрет 2т 3раза день, назовите, назонекс, изофра, через сутки после начала уколов цефтриоксона начали отсмаркиватса обильный жолтые сопли, через сколько закончатся эти сопли? И еще я нода затыкаю нос и надуваю давление чтоб разложило уши у меня в левом глазу пузиритса возле носа это норм?

39 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстных пазух. В таких случаях обычно рекомендуется: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена. Антибиотикотерапию раз начали, то до конца довести курс. Сопли могут длится до месяца, но это всё индивидуально и зависит от анатомии каждого человека и степени воспаления пазух. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, меня в данный момент нечего неьеспокоит кроме соплей, и нечего небеспокоило, сосудо сужоваещии я и так капаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, еще капаю изофру

Я понимаю, сколько дней по длительности сосудосуживающие используете?

И на данный момент сопли прозрачные или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, с пятницы получаетса 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Алиага Фазаил оглы, сопли жолтые

Получается сосудосуживающее до 7 дней и закончить, потом промывать нос 10 дней, трамицент можно заменить Вашей изофрой 10 дней использовать.

Порядок как я написал
1. Сосудосуживающее
2. промывка, высморкаться
3. спрей Изофра антибактериальный 2-3 раза в день всё

Принятый ответ

Здравствуйте

Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после начала лечения
Курс лечения антибиотиком в подобных ситуациях как правило рекомендуют продолжать у взрослых не менее 7 дней для купирования воспаления в пазухах. Выделения из носа могут сохраняться в течение всего периода лечения, так как подобным образом опорожняются пазухи от содержимого

Описанные симптомы при самопродувании допустимы в подобных случаях на фоне отека в носу

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Стал ли лучше дышать нос за период лечения?
Прикрепите фото снимка к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, болей нет и небыло до лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, нос и до лечения хорошо дышал

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, сопли только досихпор жолтые

По приложенному фото снимка есть изменения которые интерпретируют как признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе и полное затемнение левой гайморовой пазухи

Окрашенные выделения из носа в подобных случаях вполне допустимы в рамках очищения пазух от содержимого и могут сохраняться в течение всего периода применения антибиотика

Уточните нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, запаха вроде нет.

В таких случаях сохранение выделений из носа на фоне лечения на данном этапе не является значимым поводом для беспокойства

Антибиотик, солевой раствор и назонекс в чистый нос рекомендуют продолжать использовать в подобных ситуациях

Также в таких случаях на очном приеме у лор-врача может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик -процедуры для улучшения оттока содержимого из пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Юрьевна, врач хотел делать пукцию, ну когда я ему сказал что у меня обильно отсмаркиваютса жолтые выделения сказал что небудим делать пункцию

Да верно, пазуха таким образом очищается, пункцию в таких ситуациях как правило рекомендуют выполнить только при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения или появлении головных болей, что говорит о том что содержимое не отходит из пазух самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
То что выделения отходят - это хорошая положительная динамика - значит есть отток из пазухи
Выполнять самопродувания слуховой трубы можно когда нос дышит, то есть после использования сосудосуживающих капель

Лечение у вас верное
В среднем в течение 7-10 дней наступает улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Маргарита Александровна, а сопли через сколько проходят?

В течение 7-10 дней проходят выделения

Принятый ответ

Здравствуйте,отделяемое из носа обильное или скудное? Самопродувание слуховых труб не рекомендовано проводить при нарушении носового дыхания. Лучше делать козелковый массаж, жевать,грызть. Если нет повышения температуры тела,то можно ещё лечение по проетцу (кукушка) 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Альберт Ринатович, отделяемое больше обильное чем скудное. Температуры нет

Если отделяемое обильное, то можно без кукушки обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену выявили изменения, характерные для наличия патологической жидкости справа и полное затемнение слева, что может являться отеком или патологической жидкостью.

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема и появление выделений в носу или по задней стенке горла является хорошим признаком, который говорит об оттоке жидкости.

В такиж случаях полное лечение антибиотиком составляет 7 дней, а назонексом до 1 месяца.
В разных случаях слизь может отходит разное время, то есть само течение слизи не должно пугать и не стоит обращать на это внимание . Больше обращают внимание на головную боль, выделения с неприятным запахом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Валерия Александровна, ну а то что слизь жолтого цвета, боли нет неприятного запаха нет.

Цвет слизи придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. То есть сам цвет слизи не говорит вовсе ни о чем.