Слизь в кале с кровью

Здравствуйте. Ребенок 2,4. С 6 числа лечим красное горло, стоматит. Сегодня с 4 утра , ребенок жалуется, что болит живот, и попа. В туалет сходил уже 6 раз, из них 2 раза только слизью, в остальные разы она также присутствовала в Кале. Не понос Также в слизи заметила прожилки крови (Фото прикрепила) Температура 37,2, но не понятно держится она из-за горла, т.к еще красное, либо нет Подскажите, пожалуйста, на сколько это экстренная ситуация? Что сейчас делать, запись к врачу только на пятницу

Нет
27 лет

Здравствуйте
По фото ничего критичного нет.
Вероятнее всего на фоне учащенного стула произошла травматизация сосуда слизистой, от сюда и прожилки.
Как общее состояние? Ребенок активный?
Как пьет, кушает? От жидкости не отказывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ребенок активный, от еды и воды не отказывается, температура сейчас 37,3
Переодически жалуется на боль в животе, и попе
Сейчас также сухожилия в туалет, но уже понос со слизью

У ребенк а проявление кишечной инфекции. Вероятнее всего вирусного характера.

Сейчас необходимо соблюдать диету не менее 2 недель : исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается.

Так как стул частый и жидкий , нельзя допустить обезвоживания.
Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут в чайной ложкой. Из расчета 40 мл на кг в сутки.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд в течение 5 дней.
Так же для подкрепления стула пробиотики: бак сет бэби по 1 саше 1 рд 10 дней.

Следим за мочеиспусканием. На фоне отпаивания оно должно быть частым.

Сдать общий анализ крови и мочи.

При сохранении прожилок крови на фоне лечения сдать пцр кала на ротавирус, норовирус. Посев кала на дизгруппу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Лечение начали, ребенок с 12 часов 5 раз сухожилия в туалет просто слизью, из них 4 раза с прожилками.
Скажите, пожалуйста на сколько это опасно?
Является ли это основанием для вызова скорой?
Так ребенок активный, аппетит есть

Критичного ничего нет. Главное что на общее состояние не влияет.
Необходимости в скорой нет.

Дарья, здравствуйте!
Вероятно появление крови связано с травматизацией слизистой кишечника при натуживании, но также возможно, что это это проявление кишечной инфекции.
Как общее самочувствие ребенка?
Аппетит, ребенок пьет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Активный. Аппетит сохранился, воду пьет. Температура сейчас 37,3. Жалуется на боль в животе, говорит, что болит попа

Дарья, это может быть симптомом кишечной инфекции, либо проявление орви с кишечным синдромом.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. Капрограмму сдавали около недели назад, но к гастроэнтерологу так и не попали, так как , ноачалась болячка горла, и была высокая температура, я прикреплю результаты
Спасибо

Дарья, Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.
Но копрограмма была сдана до появление симптомов, поэтому если эффекта от лечения не будет в течение 2 дней, надо сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо, я вам очень благодарна. Сейчас у ребенка вышла просто слизь с кровью, если можно, я прикреплю фото, не могли бы Вы посмотреть?
Картина жуткая
Не слишком ли ее много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Прошу прощения за такие фото, просто, для меня , человека не знающего, ситуация страшная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У ребенка еще непереносимость лактозы, но молочное печенье, но с лактозаром, вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Посмотрела фото.
Начинайте лечение, молоко в любом виде исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, поняла.
Скажите, пожалуйста, на сколько это может быть опасно для жизнь ребенка?

Дарья, как правило, течение благоприятное.
Если стул с кровью и обьем кровянистых выделений увеличится- очный осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Скажите, пожалуйста, при лечении, на который день примерно, должны проходить симптомы?
В частности кровь

Принятый ответ

На 2-3 день.