Прыщи на голове
Здравствуйте, у парня в 20 лет прыщи на голове. гнойные. очень видно при короткой стрижке. беспокоят уже больше года, ОАК все в норме. подскажите, пожалуйста, чем можно помазать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать болтушку молочко Видаля и 2 раза в неделю сначала втирать в кожу головы эту болтушку, предварительно взболтав пузырёк, а потом мыть голову шампунем Псорилом дегтярный, пивные дрожжи с серой по1 т.3 раза в день 2 недели. Удачи
Алексей Владимирович, спасибо большое!! подскажите, пожалуйста, а что это может быть?
Это называется себорея волосистой части головы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенная выработка кожного сала может привести к забиванию пор и развитию воспалительных процессов.
Гормональные изменения, например, в период полового созревания, могут способствовать избыточной выработке жира и воспалительным процессам. Реакция на шампуни или другие продукты ухода может вызвать раздражение и гнойные прыщи.Может быть ещё из-за стресса, неправильного питания.
Ильяна Джамаловна, здравствуйте! как это убрать?
Используйте специальные шампуни с активными ингредиентами:кетоконазол :противогрибковое средство, которое помогает контролировать грибковую флору на коже. Пиритион цинка: обладает антисептическими и противогрибковыми свойствами.Селен-сульфид: уменьшает шелушение и зуд.Салициловая кислота: помогает отшелушивать мертвые клетки кожи и уменьшает воспаление. Мыть голову 2-3 раза в неделю с использованием лечебного шампуня. Если волосы жирные, можно делать это чаще, постепенно увеличивая интервал. Употребляйте больше свежих овощей, фруктов, богатых витаминами и минералами (особенно витамином B и цинком). Полоскание волос настоем трав, таких как ромашка или крапива, может снять воспаление и улучшить состояние кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Вика!
Это фолликулиты - воспаление в устье волосяных фолликулов. Могли возникнуть при повышенной потливости, нарушении работы ЖКТ, наличии хронических очагов
инфекций, эндокринопатиях.
Рекомендации:
Наружно: р-р зеркалин или крем фуцидин 2 р.д. 21 день
Сейчас высыпаний много, добавьте антибиотики внутрь, в идеале после сдачи посева на флору+чувствительность.
Если такой возможности нет- то таб Азитромицин 0, 25 в 1-ый день по 1т 2 р.д., со 2 по 5 дни - по 1т 1 р.д. внутрь. (По рецепту).
Пока контакт с водой ограничить,в дальнейшем используйте шампунь Циновит - для мытья голлвы 2 месяца.
В питании употреблять высокобелковые продукты, ограничить употребление соли и углеводов (хлебобулочное,сладкое).
Консультация гастроэнтеролога, стоматолога, лор врач - обследование и санация очагов хронических инфекций, если они будут выявлены.
Сдать ОАК, БХК (глюкоза обязательна), цинк, ферритин, вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулита . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыть голову шампунем кета плюс
Принятый ответ
Вика,здравствуйте!
Это проявления фоликулита.
Рекомендую:
1. Зеркалин 2р в день на высыпания 14 дней
2. Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
3. Циновит - использовать шампунь.
4. Исключить жирное, жареное, алкоголь, сладкое, мучное.
5. Сдать ферритин, сывороточное железо, сахар
6. Стирать постельное белье на высоких температурах, утюжить с двух сторон, менять раз в 3 дня.