Консультация акушера /

Прививки до планирования беременности — вопрос №2414045

Мне 40лет, уже год не наступает беременность, сделали гистерорезектоскопия миомы которая мешала крепиться яйцеклетке. А сейчас врач вдруг сказала сделать прививки: краснуха (нет антител), ветрянка, столбняк и дифтерия... это ещё как минимум 3 месяца ждать, а то и больше. Нужно ли их делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Множественные миомы, кисты в груди, стою на учёте, но пока всё хорошо

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если нет антител к краснухе и ветрянке, то лучше привиться. А столбняк и дифтерия ревакцинация каждые 10 лет. Скорее всего срок подошел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При планировании беременности, если нет антител , то лучше привиться.
Например , краснуха вызывает 100% аномалии у плода , если заболеть во время беременности
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если нет иммунитета, да, желательно привиться.
Это не часто встречающиеся инфекции, но встречаются.
И нельзя исключить контакт с ними во время беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
При отсутствии антител к краснухе желательно привиться, потому что вирус краснухи обладает тератогенным действием.