Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ. Боль,тошнота,изжога — вопрос №2414060

Добрый день! В начале июня случился приступ острой боли в желудке, боль была опоясывающая,примерно через пару часов после еды. Длился сутки с температурой 38. Через два дня стало легче. Начала приём рабепразола,висмута трикалия дицитрат. Пропила курсом месяц.После курс эманеры тоже месяц. Через пару дней после окончания приёма началась изжога после каждого приёма пищи. Диету соблюдаю строгую. Пища протертая,на пару,не жирная.
Начала приём ребагита и гранатона. Но изжога не прекратилась. 02.09 съела бутерброд с вареной колбасой и молоком часов в шесть вечера,через пару часов заболел желудок,боль была в верхней части,между рёбер. Пила ношпу, фосфалюгель. Тошнило. Рвоту вызывала самостоятельно,сначала выходила кислота,жгло в пищеводе, потом вода. Воду пила понемногу тёплой. После проглатывании ощущение было,как будто,что-то бурлит в нижней части желудка,как инородное тело там шевелится. Сегодня стало полегче, боли нет,но есть не могу,пью только тёплую воду. Подскажите,пожалуйста, что делать. Спасибо

Возраст: 54

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вы ранее обследования проходили ? ЭГДС, узи брюшной полости?
Клиент
Здравствуйте! В 2022 году Заключёние-ГПОД. Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки хронического гастрита

Клиент
Мне терапевт прописала итомед ,а только потом проводилось исследование
Гастроэнтеролог
Вам необходимо пройти рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга( ГПОД) , она ставится только по рентгену, может быть причиной симптомов
Так же гастроскопию , исключить эзофагит, лечение проходите эффекта стойкого нет
Узи обп ( было повышение температуры, исключить формирование поствоспалительных изменений поджелудочной железы)

Сейчас можете добавить пепсан Р 3 раза в день за 30 минут до еды до месяца
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана!
Гпод нужно подтвердить рентгеном с барием в положении Тренделенбурга
Ганатон и эманеру продолжайте. Можно добавить альфазокс по 1 саше 4 р в сут 2-4 недели
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Но нужно дообследоваться:
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп амилаза Срб
УЗИ обп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Спасибо. Все рекомендации соблюдаю строго. Эманеру пропила в июле месяц. Сейчас пью ребагит и ганатон. Заказала альфазокс. Завтра начну принимать. Сейчас напряжении при кашле или надавливании на область желудка ощущается боль. Предполагаю,что это от перенапряжения при рвоте. Но есть страх,что что-то повредилось внутри. Может быть такое? А ещё интересует,чем можно быстро снять болевые ощущения в желудке?