Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на учебники — вопрос №2414214

Добрый день!

Ребенку сегодня раздали в школе учебники. Когда зашёл в библиотеку, сразу потекло из носа. Дома тоже течет из носа из-за книг. У ребенка аллергия на сорные травы, принимает зодак, но он не помогает. Подскажите, как быть в этой ситуации? Возможно как-то обработать книги, или лучше купить новые? Нельзя же весь учебный год капать Назонекс.

Возраст: 11

Хронические болезни: Аллергия на сорные травы, пищевая аллергия

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследовать ребёнка , вероятно у ребёнка
аллергия на пыль. Для лечения аллергического Ринита необходимо использовать:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день. Перед походом в библиотеку используйте Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии, глаза увлажнять (Систеин ультра, Оптинол), при явлениях конъюнктивита использовать Визаллергол. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал. Конечно необходимо исключить контакт с аллергеном, соответственно попробуйте тщательно пропылесосить книги, чтобы избавиться от пыли или приобрести новые.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Можно скорректировать терапию по симптомам:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно

-перед контактом с книгами использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 до контакта, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) барьерные спреи можно использовать длительно и они будут создавать защитную плёнку на слизистой и не будет контакта с аллергеном
-зодак по 1/2 таблетки 1 раз в день курсом до 1 месяца

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), курсом до 1 месяца кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть

Книги особо ни чем не обработаешь, только если механическое удаление/протирание.

Лучше по возможности заменить на новые не из библиотеки или рассмотреть возможность использовать электронный вариант книг.

Сейчас реакция у ребёнка может быть и на пыль, и на клещей домашней пыли, и на плесень и даже на пыльцу, если окна в библиотеке открыты и книги на открытых стелажах.