Консультация ветеринара /

Акне у кота — вопрос №2414251

У кота акне (черные точки) на подбородке. Нужно ли их лечить?

Возраст: 19

Хронические болезни: У кота акне

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме подбородка ничего больше нет на теле? Чем кормите? Обрабатываете ли от внешних паразитов, и как давно?
Клиент
Здравствуйте. Кроме бодбородка вроде нигде нет. От паразитов начала почти неделю назад. Шампуни, капли на холку. И зиртек даю (но все равно у него чешется). Кормлю сухим кормом. Иногда даю влажный. Но во время лечения перестала

Ветеринар
Прямо сильный зуд у котика? Или просто заметные черные точки? Такое начинается после смены рациона или не замечали зависимость от питания?
Клиент
Черные точки, да. Такие же крапинки есть на ушной раковине одного уха сверху. Не заметила, что подбородок чешется (точки заметила случайно). Чешется в целом. Есть зависимость от влажного корма sheba. Даю, как лакомство утром и ночью. Не каждый день, но частенько (уже не как лакомство пооучается?) Сейчас не даю во время лечения. А вот сухой корм у него всегда есть. Не даю порционно. Слышала так нельзя, но так кормлю все 10 лет, привыкли
Ветеринар
Смотрите, здесь может быть общая аллергия на кормление. Когда вашему хвостику не идет компонент корма. Шеба,перфект- не самые хорошие корма для животного аллергика.
1) Попробуйте посадить питомца на диету гипоаллергенную для кошек,если есть сильный зуд и расчесы на теле. Такая есть у про плана, грандорф, также наш производитель- бест динер. Если нет рассказов и зуд редкий, то можно просто посадить на корм,например, Сириус, или тест динар. Влажные корма от их же производителей можно. Начнем чистку от аллергенов с питания.
2)Также желательно добавить энтеросорбент- энтерозоо ветеринарный, или энтеросгель человеческий. Можно смело неделю подавать по 1 чайной ложке 2 раза в день. Это поможет вывести мешающие токсины из организма.
3) если зуд сильный, можно дать супрастин, в которой 25 мг в таблетке. Доза на вашего хвостика в день: 2 мг/кг. То есть если кошка весит 3 кг, то её суточная дозировка 6мг. Это 1/4 таблетки. Эту дозу лучше поделить на 2 раза в день.
3) также можно давать внутрь стоп-зуд суспензию вместо супрастина. Это ветеринарный препарат, там с дозировкой все намного проще.
4) а сами черные точки- это может быть результат от кормления сухим кормом. Тем более если кормите в пластиковых мисках. Корм сам по себе покрывается некой жирной пленочкой, которая во время кормления оседает на подбородке вашего усатого. А тот в свою очередь не моет эту часть своей мордочки и получаются черные точки. Как бы странно это не звучало от ветеринарного врача- попробуйте протирать подбородок 2 раза в день ватным диском, смоченным мицелярной водой для снятия макияжа. Посмотрите на результат )
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, так и сделаю. Спасибо, что откликнулись!
Ветеринар
Здравствуйте. Когда была обработка от эктопаразитов и чем?
Клиент
Здравствуйте. Обработка была чуть меньше недели. Шампунь и капли на холку (названия не помню, к сожалению). + зиртек.
Ветеринар
Чем именно кормите ?
Клиент
Пуриной. Иногда влажной (во время лечения перестала давать жидкий)
Ветеринар
Давно на этом корме?
Клиент
Ой, изредка меняю на перфект. Кормлю ими несколько лет. Ощущение, что всю его жизнь, так как не помню точно, когда начала
Ветеринар
А как давно Вы заметили акне?
Со стола ничего не даёте? Лакомства?
Клиент
Вчера только заметила. Раньше и не думала, что там что-то может быть. Поэтому возможно есть всегда. Черные крапинки, как на подбородке есть еще на одном ухе по краю. Со стола ничего не ест. Не интересует
Ветеринар
1. Остановитесь только на одном корме
2. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней
3. 1 раз в 3 нед Селафорт в течение 3-6 мес. Минимум через 14-21 день после прошлый капель.
4. Местно обрабатывать Мираксидином 4% 2 раза в день. Минимум 10-14 дней.
Здесь важно не допустить расчёсывания.
Клиент
Мираксидином ухо тоже обрабатывать (точно не знаю это акне или пигментация такая)? Еще такой вопрос. От прошлых капель на холку остался один флакон. Можно в след. раз его использовать или сразу селафорт?
Ветеринар
Вы можете сказать, что это ха препарат?
Не все эффективны именно в борьбе.
Да, ушко тоже можете обрабатывать. Побрызгали на ватный диск и аккуратно протерли, чтобы ничего не попало внутрь.
Клиент
"Серия 44", если не ошибаюсь.
Ветеринар
Нет, капаете через 14 дней Селафорт сразу.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое!!!
Ветеринар
На здоровье!
Ветеринар
На будущее: комбинировать разные фирмы кормов категорически не рекомендуется. Не только на время лечения.
Только одна фирма, одна линейка.