Консультация педиатра /

Проблема с животиком ребенка — вопрос №2414290

Добрый день.
Ребенок 5 месяцев
Только ГВ
Проблем со стулом до этого не было ,ходили на массаж и нужно было сдать кал,результат показал не большое количество слизи(так объяснил мне врач) сказала не критично. Прошла неделя курса массажа и ребенка стал беспокоить живот(особенно в ночное время). В животе урчанит и вздулся живот,тужится и плачет,педиатр в дневном стационаре посоветовала делать клизму вечером если не сможет покакать и пересмотреть свой рацион. Пробовала высаживать,массаж живота,вб всегда почти на животе проводит ничего не помогло,еду ела всю туже самую что до этого.Сделали микроклизму кал вышел в жидком виде(как вода) желтого цвета со слизью и белыми крапинками. Пришло время сна,покормила грудью и слышно как в животе у ребенка урчит начало после кормления,она только засыпает начинает урчать живот она тут же просыпается и резко плакать начинает(как будто спазма) потом перестает и засыпает снова и так несколько раз видимо пока в глубокий сон не уйдет. Ночью просыпается с криком и плачем,на груди успокаивается и засыпает,через час -пол ара все повторяется. Боботик и эспумизан не помогает,грелка только на час спасает,начала давай бак сет бэби.
Вопрос
1. Это дисхозия? Нормально что ребенок в этом возросте разучился пукать и какать?
2. Может ли это быть лактозная недостаточность?
3. Или же это какая нибудь кишечная инфекция? Хотя других симптомов нет
4. Как помочь ребенку выпустить эти газы в животе?
5. Может ли быть что урчание и скопление большое газов из за кормления грудью(в одной груди большой прилив молока и ребенок может заглотнуть воздух в начале сосания,после кормления ношу столбиком)
На прием сможем попасть только на следующей недели чтоб просить направление на анализы.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по описанию есть признаки лактазной недостаточности
Сдать кал на углеводы ,если подтвердиться
принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Клиент
Без подтверждения и анализов нельзя заранее начать лактозар принимать?

Педиатр
Можно если будет эффект то продолжать принимать
Педиатр
Здравствуйте
1. Нет, не дисхезия
2. Да, это признаки лн
3.нет
4. Био гая, антиколиковый пояс с гелем
5.вполне может быть
Необходимо сдать кал на скрытую кровь, кал на углеводы и копрограмму
Исключите из вашего меню молочные продукты, сое , говядину
Рекомендую изикол беби добавлять в ротовую полость перед каждым кормлением 4 кап 14 дней, потом постепенно снижать
Эффект оцениваете через 2 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Ребёнок тужится, краснеет, поджимает ножки? Когда так сделает и покакает ему легче?

2. По описание состояния животика это ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышении можно добавить фермент колиф /лактазар.
лактазар бэби и по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

3. Это не кишечная инфекция, признаков за неё нет.

4. От газиков рекомендую:
Упражнение велосипед
Поза высаживания - очень помогает при таком состоянии, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать
Занятия на фитболе
Массажик животику

Эспумизан бэби можно использовать
Детский чай с фенхелем, ромашкой - хорошо снимает спазмы, уменьшают газообразование.

5. Да это возможно. Смотрите как ребёнок присасывается к груди. Держите столбиком минут 15. Если идёт большой приток молока сначала подсцедите, потом уже давайте грудь
Принятый ответ
Клиент
Тужится и пытается пукать во сне из за чего и просыпается с криком не получается у нее пропукать
То есть до этого нормально пукала и было легче,а сейчас как будто разучилось.
Днем состояние во вб намного легче,а вот ночью сама жесть происходит
Педиатр
Это младенческая дисхезия. Может быть до 9 месяцев.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Тут только ждать.

Рекомендации :
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (особенно рекомендую)
Клиент
Да я это все делаю
Но сил уже нет какую ночь подряд не спать и ребенка жалко,сон нарушается(
Никак облегчить в ночное время нельзя эту дисхезию?
Педиатр
Сама младенческую дисхезию нет. Пока ребёнок не научится контролировать акт дефекации. Но учитывая, что газики и урчание у вас при ЛН, вероятно принимая фермент ребёнку станет чуть полегче. Начните его принимать.
Клиент
А есть другая лактоза для применения без сцеживания?
Педиатр
Изикол бэби можно сразу в ротик капать.
Клиент
Диета мама нужна в таком случае? И какая диета
Педиатр
Нет, при ЛН диеты нет, может кушать все в меру.
Педиатр
Здравствуйте! Да, дисхезия может проявляться раньше или позже это нормально абсолютно.

Как эффективно можно помогать — ежедневно практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

По описанию инфекции нет.

Если стул будет очень жидким, раздражать перианальную область, и бурлить в животике, возможно, что это лактазная недостаточность — в этом случае добавляется лактазар или колиф в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить Лактазную недостаточность
Рекомендуется прием "Лактазар"
В каждое кормление
Эффект от приема оцениваем через 14 дней