Консультация педиатра /

Тубоотит и температура — вопрос №1339658

Добрый вечер. С 31.03 лечила ребенку (2.11г) конъюнктивит, из симптомов небольшое покраснение, без отделяемого из глаза, капала тобрекс и промывала, капала в нос физраствор для промывания и назонекс на ночь. 03.04 обнаружила у ребенка на миндалинах небольшой белый налет, больше никаких симптомов не было, глаза практически уже прошли к этому времени. 04.04 доктор осмотрев ребенка обнаружил тубоотит левого уха, сдали оак (прикладываю). Из лечения добавила отипакс 3р в день, полидексу, мирамистин после еды, зиртек по 10кап. 06.»4 посетили лора, диагноз тубоотит подтвердили, лечение оставили, сдали экспресс тест на стрептококк, отрицательно. Температуры не было все это время, на ухо ребенок не жаловался, при нажатии не реагирует, аппетит в норме. И вот в пятницу 07.04 к вечеру поднялась температура, 38,5-38,7. Температура хорошо сбивается, поднимается с интервалом 8-10-12 часов. Получается сегодня уже чуть больше суток держись температура, нурофен 3 раза давала, на ночь сейчас снова дам, немного стал хуже нос дышать, кашля нет. В целом ребенок активный, бегает, играет.
В понедельник идём снова к лору на осмотр. Надо ли нам сейчас подключать антибиотик или пока жаропонижающее только?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови, прикрепите если есть свежий. Рекомендую продолжать лечение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, кровь сдавали 05.04, после обнаружения тубоотита (я его прикрепила), но еще до поднятия температуры

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная нагрузка.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Пока повода для антибиотика точно нет. Жаропонижающее при необходимости, много пить.
Кровь в период заболевания сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, я кровь приложила, сдавали 05.04, уже после осмотра педиатра и обнаружения тубоотита на одном ухе
Детский невролог, Педиатр
Да, уже увидела. Кровь вирусная была.
Ну смотрите до понедельника как будет, если продолжит подниматься температура, то пересдайте кровь. И по ее результатам (и может в состоянии ребенка что-то изменится) уже решать про антибиотик.
Сейчас не нужно
Клиент
Валерия, поняла Вас. Спасибо за ответ
Детский невролог, Педиатр
Но это вполне могли новую вирусную инфекцию поймать, пока к лору ходили. Не обязательно, что осложнение или ухудшение прошлой
Клиент
Валерия, тоже на это думаю, так как ходили за эти дни и кровь сдавать, и к лору. Если бы не поехали просто узнать про налет на миндалинах, который я случайно обнаружила, про ухо вообще бы не узнали, ребенок абсолютно не жаловался на ушко за все это время
Клиент
Валерия, здравствуйте. Нам пришли мазки из зева и носа на микрофлору, посмотрите пожалуйста результаты (прикрепила). здравствуйте. И еще мы сдали кровь вчера 09.04. Посмотрите пожалуйста свежие результаты (приложила). Очень смущает, почему так понизился гемоглобин? Лаборатории разные
Детский невролог, Педиатр
Извините, что долго.
В мазках ничего интересного. Лечить там нечего.
А вот кровь изменилась. Повысились лейкоциты, повысились нейтрофилы. Это уже признаки бак.инфекции. Не исключаю, что кровь от отита и изменилась. На момент осмотра Лора, она могла ещё не среагировать. Теперь антибиотик оправдан.
А как состояние ребенка?

Гемоглобин упал, да. И снижен цветовой показатель. Гемоглобин мог изменится на фоне заболевания, может быть погрешность в лабораториях. Нужен контроль через пару недель. Если такие же цифры, то прием препаратов железа
Клиент
Валерия, температура так и держится, поднимается через 10-12 часов. Сегодня осип голос и появился редкий влажный кашель, немного лающий, как мне кажется. У нас выписан антибиотик амоксиклав 125 5 мл/3 раза в день. Начинать принимать, правильно?А что для кашля?небулайзер с физраствором и массаж?
Детский невролог, Педиатр
Да, его и принимайте. Хороший вариант.

Пока для кашня можно с физ.раствором. Если он усилится, станет частым, сухим, четко лающим, может надсадным, то ингаляции с пульмикортом можно дней 5. Но только если кашель действительно сухой и постоянный
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, на 12 кг веса антибиотик получается по 8 мл 3 раза в сутки, правильно?
7 дней будет достаточно?
Детский невролог, Педиатр
Да, идеально. По 8 мл 3 раза/сутки достаточно. Это как раз на ваш вес посчитано.
Не менее 7 дней
Клиент
Валерия, добрый день. Скажите пожалуйста Ваше мнение: мы второй день принимаем антибиотик, температура так и поднимается до высоких отметок 2 раза в сутки, всего температура получается с вечера пятницы держится, интервал приема Нурофен 12 часов, кашель редкий влажный, сильно заложен нос, когда спит ребенок сильно сопит и храпит, слышно как сопли туда-сюда. Очень волнуюсь по поводу подъема температуры. Стоит ли нам ехать делать рентген?Не может это быть пневмонией?2 разных врача слушали в воскресенье и вчера, оба утверждают, что в легких все чисто.
Детский невролог, Педиатр
Да чтож такое. Я думала вы уже выздоровели))

Ну смотрите. Давайте рассуждать. Температура с 7 числа, сегодня получается 5й день. До 7 дней это допустимо. Антибиотик вы пьете второй день. Его эффективность оцениваем через 3 дня. То есть грубо говоря завтра к вечеру ожидаем положительную динамику. Кашель редкий, нос забит. Значит кашель от насморка (постнатальный затек). Температура поднимается пару раз в сутки (это мало). Состояние ребенка, если не нарушено сильно (нет сильной вялости, слабости, постоянного лежания в кровати со страдающим видом), то это норм. Всё-таки пневмония маловероятна, во всяком случае бактериальная. При ней достаточно тяжёлое состояние. Плюс при пневмонии ещё может быть одышка, тяжесть дыхания, вытяжение межреберных промежутков на вдохе. Если этого нет, то не нервничаем.
Я считаю так, что ждём ещё завтрашний день. Если завтра к вечеру ничего не меняется, то надо думать о смене антибиотика на более сильный
Клиент
Валерия, не говорите))Первый раз такое. Уже сама не знаю, на что и думать.
В целом, когда температура сбивается Нурофеном ребенок бодр и весел, скачет, пляшет, бегает. Кашель у него очень редкий, за последние 3 часа наверно один раз кашлянул. Но нос прямо забит, чувствуется, что тяжело дышать. Промываю физраствором, капаю протаргол, с утра и на ночь будет називин. И все равно это ужасное сопяще храпящее дыхание, когда спит. Хотя наблюдала в дневной сон, дышит преимущественно носом, рот закрыт.
Да, я Вас поняла, спасибо большое)Завтра тогда наблюдаю день и если что к педиатру очно.
Клиент
Валерия, добрый день. Наша температура пошла на спад наконец. Уже сутки без жаропонижающих, температура примерно 37,4 сейчас, надеюсь, скоро нормализуется окончательно. Скажите пожалуйста, чем можно помочь носу?Ребенок не дышит абсолютно.Сопли туда-сюда ходят, во сне храпит, сопит, кушать нормально не может. Нос увлажняю физраствором, комнату проветриваю, увлажнитель работает, пьет много. Отделяемого из носа нет вообще, ни высморкать, ни аспиратором убрать не удается. Називин капали в предыдущие дни, толку нет, да и сейчас уже нельзя. Полидексу капали неделю назад 7 дней, когда лечили тубоотит. Есть протаргол, но не знаю насколько он целесообразен сейчас, ведь явных соплей нет, зиртек даю по 10 капель. Что еще можно сделать?
Детский невролог, Педиатр
Очень рада, что динамика хорошая. Наконец-то.

С носом ничем вас не порадую. Все, что нужно, вы делаете. Насморк нужно пережить...
Проторгол я вообще не люблю, он сильно сушит слизистую
Клиент
Валерия, а виброцил тоже не стоит?
Детский невролог, Педиатр
Виброцил больше на жидкие сопли. Ну почему бы нет, попробуйте. Но тоже строго в возрастной дозировке и дней 5, не больше
Клиент
Валерия, добрый день. Вы меня извините, я Вас замучила уже вопросами. Подскажите мне пожалуйста еще, при приеме антибиотика начался жидкий стул, частый, до 5-7 раз в день, а то и чаще. Пьет много, даю баксет бэби. Что можно еще дать?Может смекту развести?Или это все равно будет, пока пьем антибиотик?
Детский невролог, Педиатр
Пока пьете антибиотик и спустя ещё пару-тройку недель может быть расстройство стула.
Ну Смекта вообще тут не актуальна. Попробуйте энтерол. Это противодиарейное пробиотическое средство. Безопасное. Для детей в саше продается. Утром и вечером по пакетику. 5-10 дней пить его. Да и в принципе неограничено по длительности приема.
Пробиотик можно взять Хилак форте. Он тоже с противодиарейное эффектом. А после нормализации стула уже баксет допьете
Клиент
Валерия, большое спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции. Но анализ уже "не свежий", если появилась лихорадка, желательно посмотреть анализ крови в динамике.
Так же в первую очередь мы ориентируемся на самочувствие, если ребенок активен, то пока оставляем только симптоматическое лечение, ждем осмотра и анализ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, спасибо за ответ.
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте. Нам пришли мазки из зева и носа на микрофлору, посмотрите пожалуйста результаты (прикрепила)
Педиатр
Здравствуйте. В мазках без критичных изменений, это условно-патогенная флора, в таких титрах лечения не требует
Клиент
Алина, большое спасибо)
Клиент
Алина, мы сдали кровь еще раз. Посмотрите пожалуйста свежие результаты (приложила). Очень смущает, почему так понизился гемоглобин? Лаборатории разные
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, преобладание нейтрофилов.
Гемоглобин закономерно снижается при инфекционных процессах, нужно оценить его в динамике через 2 недели после выздоровления.
Какая сейчас симптоматика?
Клиент
Алина, температура так и держится, поднимается через 10-12 часов, насморк и появился кашель, влажный, редкий, но как мне показалось немного лающий и свистящий, голос немного осип. Нужно начинать антибиотик?
Педиатр
Да, по анализу крови, учитывая сохранение жалоб, есть показания для начала антибактериальной терапии.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, нам давали рецепт на амоксиклав, если вдруг антибиотик понадобиться. Амоксиклав 125 по 5мл 3 раза в день. Ребенок весит 12кг. Это нормальная дозировка?Просто смотрю по аннотации сейчас, там всего 3,5мл 3 раза в день
Педиатр
При отитах расчет антибиотика идет 90 мг\кг, то есть доза должна быть еще больше. Если рассчитывать стандартно, 50 мг\кг, то это по 8 мл 3 раза в день.
Просто сама дозировка препарата маленькая, из-за этого получается большой объем лекарства.
Клиент
Алина, то есть 5мл 3 раза в день это достаточно?или мало?
Педиатр
Мало, по 8 мл 3 раза в день, если дозировка препарата 125/5
Клиент
Алина, на коробке написано амоксиклав 125мг+31,25 мг/5 мл.
Мы просто антибиотик первый раз будем пить, поэтому столько мне непонятного
Педиатр
Да, все верно, на 12 кг такая дозировка препарата по 8 мл 3 раза в день не менее 7 дней.
Клиент
Алина, а еще подскажите пожалуйста, написано что надо принимать каждые 8 часов. Это прямо строго придерживаться?Ночью будить ребенка и давать лекарство?
Педиатр
Нет, будить специально не нужно, просто примерно разнести 3 приема во времени
Клиент
Алина, спасибо Вам за ответы
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Алина, добрый день. Скажите пожалуйста Ваше мнение: мы второй день принимаем антибиотик, температура так и поднимается до высоких отметок 2 раза в сутки, всего температура получается с вечера пятницы держится, интервал приема Нурофен 12 часов, кашель редкий влажный, сильно заложен нос, когда спит ребенок сильно сопит и храпит, слышно как сопли туда-сюда. Очень волнуюсь по поводу подъема температуры. Стоит ли нам ехать делать рентген?Не может это быть пневмонией?2 разных врача слушали в воскресенье и вчера, оба утверждают, что в легких все чисто.
Педиатр
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема - должно улучшиться самочувствие, температура должна подниматься до меньшей отметки или увеличиваться интервалы между подъемом, ориентируемся на это
Педиатр
Здравствуйте!В общем анализе крови все показатели соответствуют возрастной норме,кроме одного-эозинофилы(небольшое увеличение,может быть реакцией на препараты).Что касается антибиотика,тут я бы порекомендовала,так как идет наложение бактериальной инфекции тем более туботит подтвержден,сами цифры также характерны для бактериальной инфекции,сколько ребенок весит?
Принятый ответ
Клиент
Айнур, антибиотик нам уже выписали на всякий случай, так сказать. Но так как не было температуры пока сказали не давать. Ребенок 12кг весит
Педиатр
Я с врачом полностью солидарна,подъем температуры в вашем случае прямое показание начать антибактериальную терапию.Зиннат выписал ЛОР-врач?
Клиент
Айнур, антибиотик амоксиклав выписал врач
Педиатр
Еще лучше,просто при отитах чаще зиннат выписывают,амоксиклав тоже очень хороший,сильнее зинната.
Клиент
Айнур, здравствуйте. Мы сдали кровь еще раз. Посмотрите пожалуйста свежие результаты (приложила). Очень смущает, почему так понизился гемоглобин? Лаборатории разные
Педиатр
Здравствуйте!По крови так же идет присоединение бактериальной инфекции:лейкоциты 12,64(хоть и выглядит как норма по анализатору),в ручном подсчете идет сдвиг влево(палочкоядерные 1,а сегментоядерные 64)-тоже подтверждает бактериальную инфекцию.По показателям крови нужен антибиотик,лимфоциты,моноциты тут в пределах нормы.Что касается гемоглобина на фоне болезни он может понизиться,через неделю после выздоровления необходимо посмотреть в динамике.
Клиент
Айнур, спасибо за ответ. Начнем сегодня амоксиклав 125 5мл/3 раза в день. Подскажите пожалуйста, сколько дней его принимать?
Педиатр
Отлично,7 дней для полного излечения.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови вирусной этиологии, но учитывая симптомы ребенка и чтобы не допустить осложнений, рекомендую ребенку к лечению добавить антибактериальный препарат с пробиотиком.