Нет менструации

Здравствуйте. Вначале мая было медикаментозное прерывание беременности на 4 неделе. После выделений по УЗИ все хорошо, все вышло. В июне был цикл 44 дня, в июле 37, в начале августа была на УЗИ и сдавала мазки, все было нормально по всем параметрам(документы он сохранились на руках), договорились с врачом об установке ВМС в следующую менструацию. сейчас уже цикл 47 дней, менструация так и не наступила. Все тесты по сегодняшний день отрицательные, па были защищённые, ничего не беспокоит кроме периодических приливов жара. Стоит ли бить тревогу и бежать к врачу? Или это всё ещё последствия прерывания, и нужно просто ждать?

Цистит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причиной задержки может быть ановуляторный цикл, функциональная киста яичника.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки.
Однократный сбой цикла не говорит о патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер. По идее, он уже третий месяц сбивается. В целом, у меня всегда был неровный цикл, но не больше 33 дней. В 21 году были роды, после 2.5 года пила Джес плюс. В сентябре 23 отменила по показаниям и с тех пор уже снова начался перебой периодический в цикле, в связи с чем и наступила майская беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, цикл уже 47 дней

Начинайте Дюфастон

На 2-3 день МЦ сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
ТТГ, Пролактин, свободный тестостерон

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего в этом цикле не было овуляции, нужно сделать контроль УЗИ и оценить эндометрий, если он более 6 мм, можно начать прием дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену они придут

Принятый ответ

Здравствуйте, задержка может быть из-за отсутствия овуляции в цикле, стресса, формирования функционсльной кисты, если менструации в течение 10 дней не начнутся нужно сделать контроль УЗИ, чтобы оценить эндометрий. Если вы проходили недавно УЗИ, то если есть возможность прикрепите пожалуйста результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый вечер, к сожалению не сохранилось УЗИ, при недавнем переезде потерялось

После медикаментозного аборта происходит гормональный сбой в организме, поэтому может отсутствовать овуляция или образоваться функциональная киста и как следствие происходят задержки, поэтому повторюсь если менструации не придут в ближайшее время, то нужно сделать контроль УЗИ и оценить толщину эндометрия, возможно их нужно будет вызывать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тревогу бить не стоит, конечно. Наверняка, просто либо овуляция поздняя была, либо овуляции и вовсе не было.
Для здоровья и жизни это ничем ее опасно, такое бывает.

Точный ответ только УЗИ ОМТ, конечно, даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, то есть можно дождаться менструации в сентябре, или все таки не рисковать и идти на УЗИ?

Совершенно никаких рисков нет.
Повторюсь, что для здоровья это ничем не опасно. Это просто сигнал о том, что не было овуляции, либо она была поздней

Можно спокойно дождаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,

Надо исключить беременность . И дальше дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней принимать. Далее ещё 3 цикла с 16 до 25 дня цикла. Потом , если вам нужна контрацепция, можно будет перейти на кок или вмс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Алексеевна, то есть по сей 47 день отрицательные тесты не говорят об отсутствии беременности?

Достоверно мы ориентируемся на кровь на бета ХГЧ и узи.

Алена, здравствуйте!
Желательно пройти узи органов малого таза еще раз и уточнить состояние яичников и толщину эндометрия. И уже после этого будет понятнее что делать.