Прыщики на горле
Появился прыщик на горле. Была в воскресенье у врача. Поставила диагноз:хронический тонзиллит , простая форма, вне обострения. Герпетическая инфекция, прописала валцикловир и Мирамистин. Не помогает. Горло стало краснее. Пока не болит
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить фото горла? Беспокоят вас насморк, кашель? Сухость в горле? Стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет, нос нормально дышит. Прикрепила фото. Болела недавно, температура, горло, кашель насморк. И появился герпес на губах. Никогда его не было. Но все прошло. Через 2 недели появился прыщ на горле
Это не герпес, а лимфоидный фолликул- защитная иммунная ткань глотки которая среагировала увеличением в ответ на перенесенную вирусную инфекцию
На фото нет никаких признаков герпетической истории
На фото лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины на небных дужках
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, изжога бывает, но это из-за гастрита. Врачи уже смотрели. Мне перестать пить Валацикловир? Т.е. прыщик пройдет сам по себе?
Однозначно нет никакого смысла принимать валцикловир по данному поводу
Вы принимаете противорефлюксные препараты?
Анна Юрьевна, полоскать горло чем-нибудь? У меня есть кетопрофен. Горло красное
Принятый ответ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Но нужно разбираться с причиной ваших симптомов
Полоскания это симптоматические средства
Анна Юрьевна, это потому что горло красное? Симптомы?
Анна Юрьевна, прошу посмотреть фото, я загрузила и выделила красным. Это и есть фаликул?
Цвет слизистой оболочки глотки мы не лечим сам по себе
Лимфомдные фолликулы в глотке могут реагировать на множество причин которые необходимо исключить и устранить, причинами могут быть рефлюкс, перенесенная вирусная инфекция например
Верно, это фолликул
Здравствуйте
Это не прыщик, а лимфоидный фолликул нормальная составляющая слизистой глотки. Что-то беспокоит по горлу?