Консультация онколога /

Аденокарценома предстательной железы — вопрос №2414471

Отцу установлен диагноз аденокарцинома предстательной железы. Возник вопрос об операции, при прохождении комиссии перед операцией выявлен тромб в коронарной артерии. Проведена коронография, с последующей установкой стента с лекарственным препаратом. Операцию отложили на пол года, предложили колоть дифереллин. Вопрос не даст ли опухоль метастазы на фоне гормональной терапии. Есть ли в нашем случае продаржаться эти пол года?

Возраст: 70

Хронические болезни: ИБС

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Гормональная терапия назначается для контроля за опухолью.
Это эффектвно. Главное динамически наблдюдать за уровнем ПСА.
Предсказать метастазы невозможно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, занимаюсь лечением рака простаты.
Готов Вас детально проконсультировать
Для этого мне нужно видеть выписку с заклбчением гистологии, результатами обследований (МРТ/КТ/ОСГ) и ПСА
Онколог, Маммолог
У Вас вторая стадия (T2b) рака простаты, но высокого риска из-за Глисона 8
Гормонотерапия Вам однозначно показана!!
Но после 3-6 месяцев гормонотерапии (учитывая отягощенный кардиоанамнез) я бы рассмотрел опцию лучевой терапии, а не операции!
Это равноэффективно, но гораздо безопаснее
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!При невозможности проведения операции, при клинической стадии заболевания Вашего отца гормонотерапия - самая эффективная и правильная альтернатива. Необходим контроль ПСА 1 раз в 3 месяца
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По прикрепленным данным вам показано проведение гормональной терапии это поможет сдерживать рост опухоли. Далее нужно будет рассматривать вариант хирургического лечения либо лучевой терапии. Оба метода равно эффективны.
Клиент
Рустам Гамирович, гормонотерапию начали 30.06. Если вопрос оперативного лечения откладывается на пол года, соответственно нам нужно будет сделать ещё два укола, сможем ли мы предотвратить развитие метастаз, если пригасим опухоль гормонами хотябы на этот срок.Нам по месту жительства рекомендуют орхиэктомию,только в этом случае, нам готовы провести лучевую, но для отца этот вопрос не имеет даже обсуждения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нельзя однозначно сказать будут метастазы за пол года или нет но гормонотерапия направлена на торможение процесса.