Вскрытие фурункула

Сегодня хирург вскрыл фурункул (Карбункула) на внутренней стороне бедра + санация, дренирование гнойного очага 2 категории. Прописал: Цифран СТ 500мг2 раза 5 дней, аэртал 100мг 2 раза З дня, перевязка с мазью левомеколь. Вопрос: когда можно принять душ, сколько по времени заживает рана, сколько раз в день делать перевязки, и сколько дней?

Нет
28 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото раны к вопросу.
Если дать рекомендации без фото, то гнойные хирурги давно разрешили мыть гнойные раны с мылом, потому что мыло тоже антисептик, а проточная вода очнь хорошо вымывает гной и некротические ткани из раны, что способствует ее ускоренному задивлению
Прсле душа обрабатывайте мирасмтином и накоадывйте мазь левомеколь
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, здравствуйте, фото прикрепила

Принятый ответ

Посмотрел фото.
Ранка небольшая, перевязки дома будет делать не трудно.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, марлевую повязку и далее фиксировать лейкопластырем
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки ( примерно 15 дней)
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Игорь, спасибо большое

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.

Рану пока мочить нельзя, в среднем не мочить в течение 7-10 дней, в это время можно закрывать водонепроницаемым пластырем или пищевой плёнкой при приёме душа.
Перевязки первое время делать 2 раза в день, затем по мере очищения раны 1 раз в день.
Сроки заживления зависят от состояния раны, для того чтобы это оценить прикрепите фото пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте, фото прикрепила

В среднем такая ранка заживёт в течение 2-3 недель, в зависимости от глубины раны. В течение первой недели перевязка дважды в день, затем можно перевязывать один раз в день.

Здравствуйте.
Душ можете принимать, только рану надо герметично закрыть, для этого можете использовать водонепроницаемый пластырь.
В первое время когда есть отделяемое из раны, деоайте перевязки 2 раза в день, после когда рана очиститься и начнет заживать достаточно 1 раз в день.
В среднем заживление займёт около 2 недель, здесь точно не прогнозировать.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Если был карбункул, то первые перевязки до очищения раны нужно делать под контролем хирурга. По очищению раны можно приступать к самостоятельным перевязкам.
Сроки заживления зависит от размеров гнойного процесса и скорости его очищения.
Душ первые сутки после операции лучше не принимать, либо стараться сделать так, что бы повязка не промокла. Дальше через 2-3 дня можно принять душ, без фанатизма, даже если повязка промокнет, то после душа просто нужно сделать новую перевязку : обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина и повязка с мазью рекомендованной при перевязках (Левомеколь, диоксидиновая или офломелид и т.п) скорейшего выздоровления!

Здравствуйте ?
В данном случае, хотя бы, первые сутки от душа воздержаться!
Потом ещё 5–7 дней герметично закрывать рану и после обрабатывать антисептиками.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», 2 раза/сутки.
Антибиотики принимать!
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️