Дермоидная киста голени или фурункул

У ребенка 7ми лет на ноге появилась выпуклость, была отечная, вся красная. Было подозрение на фурункул, прикладывала компресс с мазью вишнеаского 5 дней , не помогло. Пошли к хирургу сказал фурункул, но написал гнойный абсцесс, отправил в хирургию, резать. Приехали нам просто его проткнули и оттуда немного вышел гной и много крови, написали они что это дермоидная киста. И отправили домой, когда обрабатываю вижу что уплотнение ещё есть и рана тёплая какая то. Как долго это будет проходить, или какие мои действия? Назначили повязки с левомиколью. Фото это какой была болячка.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по больше похоже на воспаление атеромы, и наиболее вероятно пункций все дело не закончится, придётся вскрывать и удалять атерому.
В такой ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин под повязку дважды вдень.
Для уточнения диагноза выполнить узи мягких тканей данной области, при подтверждении атеросы удаление ее после купирования воспаления.
Если в течение 3-5 дней улучшения не случится повторный осмотр детского хирурга.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото для действительно похоже на нагноение кисты, нежели на фурункул.
Сейчас Вам необходимо продолжить лечение перевязками, как и рекомендовано. Обработывайте рану хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
Первые дни, если самостоятельно не сможете сделать перевязку, можете обратиться в поликлинику к хирургу. И перевязку сделают и динамический контроль хирурга будет.
Потихоньку в течении недели воспаление купируется.
Возможно после купирования воспаления, уплотнение ( шишка ) останется, потом в плановом порядке необходимо будет решить вопрос о радикальном удалении кисты.
При болях можно давать детский нурофен перед перевязками за пол часа.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить нагноившуюся атерому. Это доброкачественная киста сальной железы.
При нагноении рекомендуется вскрытие гнойника. Заживать будет примерно 2-3 недели. Также можно пока продолжить перевязки левомеколем. После купирования воспаления рекомендуется иссечение атеромы с капсулой у хирурга. Иначе атерома может периодически воспаляться.

А если не иссекать, просто пройти она может? Убирают её только под наркозом?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас сказать, что это было, атерома или киста, сложно. Возможно, атерома.
В целом, судя по внешнему виду, ничего серьёзного нет.
Могу посоветовать обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалившуюся атерому - кисту сальной железы.
Для уточнения в таких случаях можно выполнить УЗИ мягких тканей, по результатам - очный осмотр детского хирурга.
Как правило, на очном приёме рекомендуется выполнение перевязок - обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин. При положительном эффекте воспаление купируется, рекомендуется удаление атеромы в плановом порядке.
Здоровья!