Консультация терапевта /

Демодекоз! — вопрос №2414569

Добрый день! С декабря 2023 года страдаю от демодекоза век. Ресницы выпадают, воспаляются нижние веки, чешется межресничное пространство и т.д. Так же почесывалась голова, шея, крылья носа. Искали его долго и наконец недавно при очередным анализе нашли. Дерматолог сказал пропить трихопол 2 раза в день по 1 таблетке в течение 7 дней, лактофильтрум по 2 таблетки 2 раза в день 14 дней, умываться через день дегтярным малом и сходить в офтальмологу. Офтальмолог кроме блефарогель 2 нечего больше не назначил, трихопол офтальмологи, как он сказал, не используют для лечения демодекоза. Тем не менее я пропила этот трихопол и лактофильтрум по вышеуказанной схеме, мазала глаза эпидерилом, блефарогель 2, Розамет, радевит, маслом чайного дерева, умывала лицо и шею дегтярным мылом. Конечно стало лучше, в разы. Но все равно глаза чешутся, ресницы немного выпадают. Параллельно с решением других проблем обратилась и с этим вопросом к терапевту. Сказала ей, что читала в интернете схему лечения трихополом, что его пьют и по 1 таблетке 3 раза в день и по 2 таблетки 3 раза в день тремя курсами по 10 через 10 дней. В общем она сначала сказала пить 4 таблетки в день, потом все же по 6 таблеток в день 2 недели. И еще 2 недели свечи Виферон ставить на 1 млн. МЕ. А я сецчас приболела и ставлю как раз эти свечи 2 раза в день по 500 тыс. МЕ. И вот у меня вопрос о дозировке трихопола. Что-то мне страшно пить такую дозу. Нужно ли вместе с ним пить лактобактерии/ про и пребиотики? Может еще мазать веки и ресницы дегтем?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жибера, диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, мазать ресницы и веки дёгтем не рекомендую, рекомендую Окомистин антисептик широкого спектра действия, активен против вирусов, грибков, бактерий и простейших. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Трихопол - недавно принимали, не вижу смысла повторять курс. Здесь надо иммунитет укреплять и проработать вопрос уходовой косметики с антисептическим лечебным действием. Есть линейка Пропеллер с салициловой кислотой. Рекомендую Цинк фридерм шампуни, лосьоны. И каждый день менять наволочку, проглаживать горячим утюгом, есть специальные пылесосы с УФ обработкой, уничтожающие постельных клещей - комплекс гигиенических мер, направленный на уменьшение колонии клещей. Каждый день в доме проводить влажную уборку, если есть роботы-полотёры, включайте их ежедневно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Стандартная схема лечения трихополом по 250 мг 3 раза в день на протяжении 2-4 недель. Т.е через 2 недели приема препарата вам необходимо посетить для очного осмотра вашего врача, после чего будет принять решение о необходимости ( или нет) дальнейшего лечения. Продолжайте использовать параллельно Блефарогель на область век.
Принятый ответ

Клиент
Скажите, а в период приема трихопола какие-то препараты для поддержания нормальной микрофлоры ЖКТ надо принимать и если да, то какие лучше? Я вот только закончила лактофильтрум пить
Терапевт
Можно принимать Максилак по 1 капсуле 1 раз в день в течение 14 дней.
Клиент
А подскажите еще, пожалуйста. У меня кожа сама по себе сухая, я всю жизнь мажу лицо утром и перед сном кремом. А как мне сейчас лучше поступать? Вы мне можете порекомендовать какой-то крем для лица, на фоне которого я не раскормлю своих клещей?))) на лице высыпаний нет, только почесываются крылья носа.
Терапевт
Доброе утро. С этим вопросом лучше обратиться к дерматологу.