Конъюнктивит?
Здравствуйте. Изначально первые два года воспалялся ячмень, затем он прошёл. Но не полностью, слегка розовая часть на веке оставалась постоянно, и вот с этого началось. Зимой было в основном нормально, было только видно что веко слегка розовое, а вот начинается весна -начинается покраснение века более сильно, но краснота века тоже может в течении дня то спадать то снова краснеть. Изначально предполагал, что возможно перешло в блефарит, потому что время от времени на верхнем веке, где растут ресницы, какие-то белые соринки туда попадают. Такое кстати даже бывает, если я капаю капли, если на ресницы при моргании попали капли, они потом могут подсохнуть, и придется так же выковыривать, такое бывает как в течении дня, так и по утрам, по утрам не постоянно, когда бывает много разных белых бляшек, а бывает что и вовсе нет. Только вот тогда, когда они есть, приходится их выковыривать, и после этого сильно краснеет веко, которое потом часа через 2-3-4 потихоньку приходит в норму, я имею ввиду спадение красноты.. Был у офтальмолога, она сказала, что то что при блефарите у меня не видит, хотя я ей объяснял про бляшки, она сказала что у меня коньюктивит бактериальный. Потому что у меня есть жалобы, что довольно часто что-то мешает в глазу, конкретно на работе начинает уставать сильно глаз, как будто уже болит, и когда я с работы выхожу на улицу, у меня резко начинается резь в уголке глаза, я не сдерживаюсь, и начинает течь глаз, сильно сразу краснеет веко. Обычно такое происходит только после работы, бывало кратковременно, что сильно щипало на работе в уголке глаза, а так же бывало ещё такое, когда вот я выйду с работы, у меня начинает течь глаз, я прихожу домой, приходится сразу лечь и закрыть глаза, и вот доходило до того, что я утром когда просыпаюсь, могло продолжать сильно течь с глаза. Это было кратковременно периодами, в основном, когда я приходил домой и закрывал глаза, становилось легче и слезотечение останавливалось. А вот веко очень долго приходит в себя, краснота при слезотечении может долго проходить, возможно к утру, а возможно и нет. Сейчас я пока на больничном, дома глаз так сильно не беспокоит, но вот утром белые выделения есть в уголке, тоже каждый раз по разному, то сильней то меньше. Сами выделения прозрачные вроде бы, плюс вот эти бляшки глазные, они могут быть везде. Второй глаз слегка отечный, так не беспокоит, но по утрам тоже беспокоит выделения. Врач видит, что капли мне не помогают, видела ещё то, что за последний год я сильно болел, сказала пока что проверить иммунитет хотябы, взять сможет посев только минимум через месяц. Поэтому сдал кровь, там видно что есть вирусная инфекция. Довольно продолжительное время ощущаю, что по утрам нос слегка заложен и щикочит, по несколько раз чихаю. Но такое не ежедневно, и не знаю, связано ли это вообще. Вот сейчас мне идти снова к офтальмологу, 11 дней на больничном. Что сейчас дальше предпринимать. Врач говорила что будет закрывать больничный. Хотя никакого улучшения я не вижу. Но держать 2 месяца на больничном она тоже не может.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов присутствует сухость глаз, хроническое воспаление век и, возможно, аллергия.
В качестве дообследования можно сдать ресницы на активность демодекса. Наличие плотных отложений на веках является одним из характерных признаков наличия демодекса, который в дальнейшем создает постоянные жалобы на веки, глаза. Если демодекс активен (нормой считается 2-3 особи, не более), тогда назначается специфическая схема лечения на 2 месяца.
Чем можно помочь глазам вне каких-либо анализов. Тщательная гигиена. Умываться утром и вечером. После умывания наносить на кожу век Блефарогель №1 легкими массажными движениями около 3 недель. Это улучшает состояние век и стимулирует отток секрета из сальных желез.
Для снятия симптомов покраснения слизистых и отека можно в течение 3 недель использовать капли от аллергии, например, Опатанол либо Олоридин. Их капают 2 раза в день. Вне зависимости от наличия или отсутствия аллергии они будут снимать отечность, а вместе с ней должно уменьшиться чувство инородного тела.
И качественное систематическое длительное увлажнение слизистых. Например, Оптинол мягкое восстановление либо Стиллавит Интенсив. Их капают 4 раза в день не меньше месяца. Увлажняющие капли вообще допустимо применять на постоянной основе, так как работа за компьютером увеличивает сухость, что провоцирует слезотечение в конце рабочего дня.
Да у меня на работе складское большое помещение, сухость, кондиционеры. Оптинолом уже начал капать 21%.
По вашему мнению, врач меня может сейчас отправить на работу в таком виде?
Слизистая сильно красная, но в целом трудоспособность сохранена. Если уже долго длят больничный, то при состоянии на фото могут выписать.
Больше похоже на вирусный?
Или все таки как аллергия?
У меня носу трудно дышать, и часто бывает хочется чихать. Связано ли это я не знаю
Но такая ситуация происходит время от времени после прошлого ОрВИ. Как будто полноценно нос так и не дышал нормально.
Больше похоже на аллергию, на фоне которой есть сухость и хроническое воспаление век, как следствие. Нужно убедиться, что нет демодекса и поискать какой-то респираторный аллерген (который вдыхается постоянно). Можно попробовать сдать аллергопробы у аллерголога.
Такой вопрос, может быть в курсе. У меня бывает с кожей на голове высыпания, дерматолог обычно ставит себорейный дерматит, но у меня еще на лице частые покраснения недалеко от глаза, которое часто краснеет от жары, когда кушаешь теплую еду, после купания сильно кожа красная. Говорят, это розацеа. При розацеа ведь обычно демодекоз?
Может тут как-то это связано. Или вообще покраснения века это по коже что-то. Но больше всего краснеет уголок века, там сосуды видны, и раньше там воспалялся ячмень, может остался внутри?
Покраснениями на лице недалеко от глаза мажу такропик и метрогил гель.
Обычно говорят, что все эти проблемы с кожей из-за реакции сосудов, но демодекоз тут тоже играет свою роль вместе.
А по поводу того, что прилипает на веко у ресниц, больше похоже возможно как на перхоть.
Описанные симптомы характерны для демодекоза век и кожи головы. Розацка часто связана и симптомами глаз. При розацеа, если есть жалобы на глаза, обязательно используют увлажняющие капли.
Нужно подтвердить демодекоз по анализу и приступить к схеме лечения демодекоза. В описанной ситуации понадобится совместное наблюдение с дерматологом. Возможно назначение метронидазола внутрь, но дозу должен определять дерматолог в первую очень. Уплотнения и покраснения век - вторичное явление на фоне застоя сального секрета. Если будет излечен демодекоз, все сопуствующие проблемы уменьшатся или полностью пройдут.
А сколько ресниц берут на демодекоз?
По 4 штуки с каждого века.
Их вырывают, верно?
Да, пинцетом. Процедура неприятная, но ничего критичного. Сдают утром, не умываясь и ничего не закапывая в глаза.
Вот именно ресницы на этом веке растут по моему мнению как-то не так, как будто в разные стороны. Раньше когда был халязион, и он вскрывался, то я его кожицу вытаскивал через ресницы, и часть ресниц тогда тоже вырвалось.
Редкие ресницы могут также указывать на активность демодекса.
Ресницы не редкие, просто если сравнить оба глаза, то по этому глазу видно, что тут ресницы растут не так, в разные стороны торчат. А раньше, когда был ячмень, то когда он вскрывался, его корочка кожи отходила, и она выходила прям через ресницы, в связи с чем часть ресниц тоже тогда выдернулось.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все очень похоже на демодекозный блефарит в сочетании с розацеа и синдромом сухого глаза. Демодекс часто вызывает перхоть на ресницах, зуд, отёк и рецидивирующие ячмени. В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать анализ ресниц на демодекс (утром до умывания), а также обратиться к дерматологу для системного лечения розацеа (возможно, метронидазол внутрь). Лечение должно быть комплексным: гигиена век 2 раза в день с блефарогелем №2, специфические мази (Демазол) 1-2 месяца, длительное увлажнение (Оптинол, Стиллавит) и противоаллергические капли (Опатанол) для снятия отёка. Если анализы подтвердят демодекоз, лечение займёт 1,5-2 месяца. Целесообразно показаться офтальмологу и дерматологу очно. Здоровья вам.
А сколько на демодекоз берут ресниц?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Немного не хватает четкости на ваших фото
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Загрузил только так как получилось
Отлично информативно
И что скажите?
Просмотрела снимки , на них есть признаки мейбомиита, так часто бывает при дисфункции мейбомиевых желез.
Еще сопуствующий вопрос - атопического дерматита , сухости кожи на теле нет и никогда не было ?
В основном по всему лицу есть что-то похожее на перхоть, большая реакция на душ, после душа или например еды, лицо становится краснее чем обычно, после душа очень красное в течении часа двух. На голове мне ставили себорейный дерматит, на лице обычно розацеа.
Уточнила о дерматологических заболеваниях так как дисфункция мейбомиевых желез отмечается при офтальморозацеа
В течение 15ти минут наберу вам текст
В подобных ситуациях используется антибиотик и комбинация противовоспалительных средств.
Обязательное наблюдение и лечение сопутствующей патологии со стороны дерматолога .
Вы уже пролечились антибиотиком .
Пролонгирование курса АБ терапии не требуется .
Для снятия воспаления применяют
Флоас моно 4р»сутки первую неделю, вторую 3.3ю 2,4ю и 5ю 1.
Одновременно с флоас моно применяют рестасис утром и вечером 6-9-12 месяцев для борьбы с хроническим воспалением .
Рестасис начинает у пациентов проявлять свой эффект через 3 полных месяца применения .
Препаратом Флоас моно пять недель мы прикрываемся -ждём пока начнет работать рестасис .
Для смазывания глазной поверхности длительно используют систеин баланс 4 раза в сутки .
Как вы уже заметили хроническая проблема длительно развивалась и так же к сожалению у пациентов длительно проходит
Мы рекомендуем наблюдаться у дерматолога применять крема / препараты по его назначению
Рекомендуем у офтальмолога раз в месяц проводить пробу норна и ширмера для определения объема слезопродукции , состава слезной пленки .
Если будут вопросы пишите
Такой вопрос вообще. Если оптинолом пользоваться в течении пол года или года, за этот период сама слезная плёнка может восстановиться? Пожизненно ведь эти капли не капают.
Здравствуйте
Применение увлажняющих капель на постоянной основе не возбраняется . Однако и проблема не решается без противовоспалительных средств
Да я понял. Просто сейчас хочу поступить так как врач сказала. Так как я капал антибактериальные капли уже , на месяц минимум надо капли прекратить и затем мазок взять, и к тому моменту я хочу ещё на демодекоз ресницы сдать. Чтоб было понятно, есть он или нет.
Я заметил сейчас, что когда я блефарогелем 2 мажу, после него по утрам намного меньше в основном бляшек на конце века, где ресницы. Наверное значит это связано с демодекозом.
Давайте отметим основные моменты :
Сдача анализа на мазок не информативна после антибактериальной терапии .
Применять блефарогель 2 более 14 суток нельзя в связи с токсичностью серы, входящей в состав препарата
Прямая связь есть между розацеа / атопическим типом кожи / и мейбомиитом .
На демодекоз можно обследоваться при желании утром , не умываясь .
То есть будут ухудшения, если буду более 14 дней блефарогелем 2 мазать?
А есть смысл в 1?
Или метрогил гель можно?
Для применения подобных препаратов нужны показания , то есть подвержденный анализ на активность демодекса , в неактивной стадии почти у всех людей он есть .
«Подтвержденный )
Отметила вам выше что очень важно снять воспаление 🙏
Я понял вас, но в первую очередь мазок через месяц примерно я так думаю сдам. Затем все остальное.
Мазок по желанию Можете пробовать сдать , но доктора его не назначают , так как сдача анализа информативна до антибиотикотерапии.
Все верно. Мне врач так и сказала, придете ко мне через месяц или чуть больше, и мазок возьмет. Как раз пройдет время как не буду капать ничего кроме увлажняющих.
Скорейшего выздоровления!
Спасибо за консультацию. Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными файлами, фото нечеткое, но по жалобам и описанию состояния можно предположить развитие аллергического конъюнктивита . Какие именно капли вы закапываете сейчас? Беспокоит зуд в глазах?
Зуда нет, только выше описанные жалобы, слезотечение, иногда чувство иногороднего тела, реакция после работы на выход на улицу, сильная реакция на лук, начинает болеть глаз, после слезиться от лука. Просто как чистишь, находиться в одной комнате с ним не могу.
Уже более недели капал Капли Безиванс, окомистин и увлажняюшие капли.
До того, как вы заболели не было таких жалоб? Или они и раньше были, только менее выраженные?
В прошлом году примерно такие же жалобы были на это. До этого у меня два раза подряд выскакивал ячмень, который я пролечивал и он вскрывался , а затем мне приходилось через ресницы его вытягивать, кожицу, которая уже слезала, некоторые ресницы тогда вместе с ней выдрались. После этого ресницы стали расти не полностью правильно, не так как на втором глазу, они лезут в разные стороны.
В таких случаях обычно рекомендуется закапывать капли Дексаметазон или Флоас моно 4 раза в день и оценить состояние в динамике через 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и результатами обследования. Согласно полученной информации вероятнотесть сильное нарушение слезной пленки из-за дисфункции мейбомиевых желез век.
Вероятной причиной является офтальморозацеа - это заболевание век и конъюнктивы глаза, связанное с изменениями капилляров век и нарушением функции мейбомиевых желез век.
Офтальморозацеа может возникать в связи с демодекозом век.
Согласно визуальной картине есть признаки хронического конъюнктивита.
Для оценки степени сухости слизистой применяется проба Ширмера и Норна, окрашивание роговицы флюоресцином для исключения сухого кератоконъюнктивита.
Лечение длительное, проводится совместно с дерматологом. Консультация дерматолога показана в связи с покраснением лица, что тоже может быть при розацеа (изменение капилляров кожи лица).
В таких случаях нужно применение противовоспалительных, заживляющих препаратов в сочетании с лечением демодекоза век.
Эффективно применение противовоспалительного препарата Флоас-моно или Лотемаксин по убывающей схеме: 1 капля 4 раза в день 5 дней, затем 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней ( возможно длительное применение до 6 месяцев препарата Рестасис), увлажняющих капель Артелак ночной или Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле до 6 раз в день , Корнерегель 1-2 капли 2 раза в день 14 дней для заживления эпителия , затем мазь глазная ВитАПос полоску 1 см за край нижнего века на ночь 1 месяц.
Показано проведение соскоба кожи и анализ ресниц на демодекс. При его выявлении
для лечения демодекоза применяется гигиена век: умывание и примочки с Метрогилом по 10 минут 1-2 раза в день 7-10 дней и Демазол крем наружно на кожу век 2 раза в день 1 месяц
Если я мажу на ночь блефарогель 2 , и у меня на утро меньше корочек на веке возле ресниц, это означает, что там 99% демодекоз?
По описанию вероятность демодекоза век действительно высокая и эффективность блефарогеля 2 это подтверждает, так как он содержит противодемодекозный компонент в своём составе.