Белые пятна на глазах
Добрый день. Ребенку почти 4 месяца, пятно на спине белое, ходили к трем дерматологам, спрашивала на этом сайте, говорят что невус, светили лампой, про витилиго ничего не сказали. В общем, сейчас еще заметила непонятные белые пятна на веке ближе к ресницам. Это даже не то что бы пятно, сама кожа вроде не обесвечена, как будто внутри что-то белое.. что это может быть, и к какому врачу нужно обращаться? Витилиго вроде не так проявляется, да и белым я это пятно не могу назвать. Просматривала фото когда ребенку был месяц, эти пятнышки уже были.
Здравствуйте, по представленным фотографиям можно предположить , что просвечиваются через тонкую кожу век - мейбомиевы железы - на краях век, которые выделяют маслянистый секрет (мейбум) для защиты слёзной пленки от быстрого испарения , их визуализация не относится к патологии, это просто анатомическая особенность,
Это только на одном веке, и лучше видно если веко растянуть.
На витилиго не похоже? Невус? Ресницы на этом месте не потеряли пигмент.
На витилиго нет , точно не похоже , их особенность, то что они расположены прям по краю века в ряд , может быть более заметно с одной стороны, это тоже нормально
Спасибо за ответ!
Невус тоже абсолютно не похоже ,
рада была быть полезной , напишите , если будут вопросы, пусть малыш растет здоровым 🌹
Здравствуйте.
По приложенному фото с большей вероятностью это просто видны железы/ их протоки через тонкую кожу на крае века.
В большинстве случаев никаких действий это не требует.
С большей вероятностью с возрастом и утолщением кожи они станут не заметными.
Спасибо за ответ!
Растите здоровыми🙏
Здравствуйте.
Это наиболее вероятно просвечивают мейбомиевые железы. У младенцев кожа век очень тонкая, а сами железы могут быть увеличены или заполнены секретом, что создаёт эффект белесоватых точек/полосок у ресничного края.
Это физиологическая особенность, а не патология.
Витилиго проявляется чёткими молочно-белыми пятнами с тенденцией к росту, а не просвечиванием изнутри.
Наличие этих элементов уже в 1 месяц подтверждает их врождённый, анатомический характер.
К врачу обращаться не нужно, если нет воспаления, выделений или беспокойства ребёнка.
Достаточно наблюдения. При появлении красноты, отёка или корочек - плановый осмотр детского офтальмолога. Пятно на спине (невус) и точки на веках -разные состояния, не связанные между собой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.