Кондиломы

Здравствуйте У Меня начали вскакивать кондиломы на коже в интимной зоне Я обратилась ко врачу и меня обнаружили ВПЧ 68 Мне все удалили азотом С тех пор на коже в интимной зоне не вскакивает, только на шее, а вот на малых половых губах растут и щиплет их, когда они вылазят Вы можете посмотреть на фотографиях это все кондиломы? И самое главное внутри я натужилась и увидела тоже что-то похожее Посмотрите пожалуйста, это кондиломы внутри или так и должно быть? Еще и снаружи на слизистой что-то щиплет и болит (видно на фото) Особенно болело после осмотра, когда вставляли прибор туда Что мне делать?(( Я избегаю мужчин, не знаю как дальше жить А мне всего 30 лет и было 2 половых партнера

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото может быть похоже на вестибулярный папилломатоз - это доброкачественные разрастания слизистой невирусной природы.
Для уточнения диагноза рекомендуют очный осмотр гинеколога или дерматовенеролога.
Для профилактики образования кондилом могут рек вакцинацию прививкой "Гардасил".

Дарья Александровна, скажите пожалуйста, препаратом сургитрон можно их удалять на слизистой?

Вестибулярный папилломатоз не удаляют обычно, а кондиломы удаляют при дискомфорте, в том числе сургитроном.

Дарья Александровна, у меня очень сильный дискомфорт
Они прям колят будто бы

Принятый ответ

Здравствуйте, это признанаки ВПЧ инфекции, ВПЧ вашего типа не является опасным, в отличие от 16,18 типа. Обратитесь на очный осмотр гинеколога. На постоянной основе используйте эпиген интим, активен в отношении ВПЧ. В любом случае ничего критиичного. Так же в таких случаях сдайте мазок на Онкоцитологию и кольпоскопию

Наталья Сергеевна, здравствуйте
Онкоцитология норма
Только завышены лейкоциты
Эти кондиломы они же очень заразны, да?
Переживаю, что у мужчины тоже что-то вскочит ?

ВПЧ передаётся оральным и вагинальным путём, используйте презерватив в качестве контрацепции.

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, а если без презерватива. Обязательно ли, что у партнера тоже вылезут кондиломы?

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста, каким способом их лучше удалять? От азота выросли снова
Может фотек или сургитрон?

Все зависит от локализации, нужно очно обратиться на осмотр, чтобы оценить распространение кондилом. Можно фотек, хорошие отзывы после него

Принятый ответ

Здравствуйте, кондиломы можно удалить лазером, но очный осмотр нужно пройти