Консультация гинеколога /

Зуд в интимном месте — вопрос №1507774

Добрый день появился зуд в интимном месте без выделений.мажу клотримазол два три раза в день четвёртый день облегчения незначительные. Особенно сильно проявляется утром. может посоветуете другой препарат

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, здравствуйте!

А анализы какие-то сдавали? Кроме зуда что ещё беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, нет не сдавала. Больше ничего не беспокоит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нина, по-хорошему надо сдать анализы, лучше Фемофлор, потому что такие жалобы могут быть связаны далеко не только с кандидозом, тогда клотримазола будет не достаточно Вам
Клиент
Лидия Владимировна, вы сами понимаете что это долгий процесс. Хотелось бы сейчас решить вопрос
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда попробовать препарат широкого спектра, можно Макмирор Комплекс 8 дней вагинально на ночь либо НеоПенотран Форте. После курса лечения для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение двух недель
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет аллергии на лекарственные препараты? Где преимущественно локализуется зуд? Только в области вульвы или во влагалище тоже?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Игоревна, зуд на больших и малых губах , мажу до отверстия во влагалище
Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Если нет возможности сдать анализы и очно обратиться к врачу для осмотра, то можно заменить клотримазол на натамицин (Пимафуцин) 2% 30 гр. Тоже наносить местно 2-3 раза в день на область вульвы, входа во влагалище.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Зуд беспокоит внутри во влагалище или на половых губах? Обильных выделений нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, выделений нет. Полижинакс ставила 4 свечи. Зуд внутри не чувствую поверхностно мажу губы до входа во влагалище
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, лучше сдать мазок Фемофлор скрин, чтобы выявить конкретного возбудителя и подобрать правильное лечение. Если пока нет такой возможности, то можно продолжить использовать свечи Макмирор по1св*1р в день 8 дней, местно для снятия зуда можно использовать Акридерм ГК 2 раза в день и выпить любую антигистаминную таблетку
Клиент
Елена Александровна, антигистаминная это какая
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
От аллергии, например, Супрастин, Зодак
Клиент
Елена Александровна, кроме акридином есть другие препараты
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно взять любую мазь с глюкокортикостероидами(ГКС)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Клотримазол можете использовать до 7 дней, чтобы оценить эффективность.
При отсутствии эффекта вы можете использовать местно крем Пимафуцин или крем Залаин
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, я могу сейчас поменять на другой препарат и какой. Желательно бюджетный . Спасибо
Клиент
Шушаник Юраевна, клотримазол 1%, не очень помогает
Акушер, Гинеколог
Поменять в общем- то препарат можете. У них ценовая категория примерно одинаковая ,пимафуцин если что можете попробовать
Акушер, Гинеколог
Вам эффетивнее был бы клотримазол 2%, я его всегда назначаю
Клиент
Шушаник Юраевна, а его сколько раз в день мазать? И всё-таки купить 2% или купить пимафуцин?
Акушер, Гинеколог
Так же 2 раза в день.
Направленное действие препаратов одинаковое, эффективны при зуде ( именно снаружи, зачастую бывает анализы хорошие, а зуд есть).
Клиент
Шушаник Юраевна, Я постараюсь немного вкратце вам объяснить ситуацию как-то когда я была три недели назад на шугаринг я наклеила проявляющего татуировку на грудь впоследствии у меня очень сильно высыпало это место все было в пузырях сейчас до сих пор эта татуировка болит и на ней есть шелушение после у меня появилась сыпь по шее я выпила супрастин две таблетки по одной таблетки да дня Одновременно с этим у меня выскочила малярия на губе вот сейчас недавно 4 5 дней назад появился зуд всё-таки купить клотримазол двухпроцентный и мазать им правильно я поняла вас ещё такой вопрос я после каждого туалета хожу в душ нужно после каждого туалета мазать или достаточно двух раз
Акушер, Гинеколог
Нет ,2 -3 раза ( по возможности) достаточно будет. Вагинальный крем с помощью аппликатора можно вводить и внутрь. Исключите сладкое, нижнее белье только хлопковое, исключите ежедневные прокладки
Клиент
Шушаник Юраевна, а, там аппликатор, но я поверхностно мазала а нужно внутрь выдавливать?
Акушер, Гинеколог
Нет, если вдруг зуд будет и внутри
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В идеале надо делать фемофлор скрин, чтобы понять чем вызваны жалобы. Потом уже говорить о том, что вам лучше использовать из препаратов.
МОжете использовать препарат эльжина или тержинан 6 дней