Консультация гинеколога /

Выделение после отмены кок — вопрос №1551524

Здравствуйте.
Пила кок Эстеретта с 22 апреля.
4 августа отменила.
1 сентября пришли первые месячные.
Все как обычно, объем крови тоже как всегда, сегодня 7 день. Заметила выделения опять.
Болей нет.
Выделения не обильные. Хватает и ежедневки. Но пугают какие то сгустки. Пошла в туалет, увидела что в унитаз что то упало. Решила вытереть салфеткой, там поглубже.сгустки тоже есть( фото прикрепила)Что это такое? Нужно ли принимать какие то лекарства?опасно ли это?
Или просто реакция на отмену ко к?

Возраст: 26

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это может быть на отмену КОК, как правило нужно 2-3 месяца для адаптации после отмены кок. Можно выпить транексам 500 мг 3 раза в день в течение 4 дней
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.спасибо за ответ. Я правильно понимаю что повода для паники нет? Нужно наблюдать.
Я боюсь какого нибудь кровотечения

Гинеколог, Акушер
Нет не беспокойтесь
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это совершенно нормально. Яичники включаются в работу, не сразу их деятельность станет синхронной и правильной. В течение 3 месяцев цикл восстановится
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте.спасибо за ответ. Прошу прощения. Вы посмотрели фото ?
Это не опасно? Я боюсь кровотечения.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно я посмотрела. Все нормально, это соответствует ситуации
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое.
Получается первые 2-3 дня месячные были обильные. Затем стали меньше меньше. Вчера уже совсем не было . Прям чуть чуть мазало. А сегодня вот эти сгустки.поэтому я и напугалась
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Сгустки не опасны, кровь застоялась в сводах и свернулась, в этом нет ничего особенного
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Немного потягивает живот. Вернее внизу справа. Наверно как раз таки яичники.
Вообще отмену я хорошо перенесла. Не было никакой мазни, или ещё каких то симптомов.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все нормализуется. Если болит живот, можете использовать индометацин ректальные свечи дважды в сутки 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, хорошо. Спасибо за консультацию