Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №2414819

Здравствуйте, малышке 5 месяцев на смешанном вскармливании. Месяца два назад обнаружила прожилки крови в кале. Была смесь нутрилак премимум. Отменила всю молочку. Перешли на козью смесь мама ко. Крови не было, но очень беспокоил живот, но какала регулярно каждый день, 2-3 раза.
По тихонько начала вводить молочку, крови не было. Решила перейти опять на нутрилак, так как очень беспокоил живот у малышки. И опять начались прожилки крови.
Что делать? точно ли это акбм? Переходить ли на смесь пепти гастро? Говорят она горчит и малыши ее не едят.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, если есть)
Прожилок бывает много или единичное количество?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила. Еденичные и не всегда бывают.

Педиатр
Если прожилки крови исчезли, когда вы исключили молочку из своего рациона и ввели смесь на основе козьего молока, то это просто совпадение, так как в этой смеси тоже есть белок и бывает перекрёстная аллергия.
Подтверждением диагноза АБКМ является только провокационная проба молочным продуктом/соя/яйца/говядина. Если вы ввели в своей рацион молочку и появляются прожилки, стоит задуматься про АБКМ.
Смесь нутрилак не является лечебной. Нужна аминокислотная смесь или на основе высокогидролизированного белка.
Также если вы не будете переходить на леченую смесь и просто пока понаблюдайте за стулом малыша, отслеживая на каком именно продукте появляются прожилки. Нужно вести дневник своего питания, записывая туда все, что вы съели и выпили
Малыш вес набирает?
Клиент
Наталья Евгеньевна, последние два месяца по 500гр
До этого по килограмму набирала
Педиатр
Прибавки хорошие!
Если прожилки не при каждой дефекации и не каждый день, пока можно наблюдать, вести свой дневник питания. Если кол-во прожилок увеличилось, то вы сразу исключайте молочные продукты из своего рациона и переходите на лечебную смесь.
А по сколько мл смеси вы докармливайте? Доком в каждое кормление?
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сцеживаю и даю через бутылку, так как отказалась от груди в 2 месяца. Сцеживаю раза 2-3 за день, примерно по 100-180. Смесь даю когда грудное молоко заканчивается, 1-2 раза в день. Смесь много не ест, примерно 60-90
Педиатр
Вы не замечали беспокойство и появление прожилок у малыша после кормления смесью?
Клиент
Наталья Евгеньевна, беспокойства нет, но кушает смесь не охотно
Педиатр
Попробуйте кормить грудью вокруг снов, возможно это простимулирует вашу лактацию и тогда вы уйдете полностью со смеси. Если этот вариант не подходит, тогда можно попробовать сделать массаж груди, пить теплые напитки во время сцеживания или смотреть фотографии ребенка в расслабленном состоянии)
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Если на смеси на основе козьего молока прожилки крови отсутствовали, то можно вернуться на нее, а стул попытаться наладить введением прикорма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это симптоматика АБКМ, смесь при АБКМ только полный гидролизат - нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.

Козье молоко не является альтернативой. Часто случается перекрестная аллергия.
Так же уберите всю молочную продукцию, сою, говядину, воспаление в кишечнике развивается не сразу, даже эффект от лечебной смеси и диеты не сразу. Эффект от диеты оценивается через 3-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилки крови это признак абкм. Если они продолжают проявляться, то нужно соблюдать полную строгую безмолочную диету.
Вас нужно отметить молочную продукцию.
Исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле.

УЧИТЫВАЯ, ЧТО вы на СВ смесь тоже должна быть Лечебная (нутрилон пепти гастро, альфаре алерго). Смесь на козье молоке не альтернатива другой смеси, она ещё больше имеет перекрестую реакцию на белок коровьего молока.

Длительность такого питания от 1 месяца до 6 месяцев. К году как правило проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить АБКМ
При АБКМ переходят на смеси с полным гидролизатом
смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)