Микоплазма пневмония

Доброе утро, ребенку 5 лет , кашель с апреля месяца, сдали на всякие аллергены , паразиты, глисты , все отрицательно, сдавали на микоплазму пневмонию, хламидию пневмонию , пришли антитела G на хламидию пневпонию + А антитела на микоплазму пневмонию сомнительные, это все было в июне. Ребенок досих пор кашляет, вчера сдали опять на хламидию и микоплазму, микоплазма пневмония M + Анализ прикреплю. Что делать что пить?

5 лет

Здравствуйте! При сохраняющейся выраженной симптоматике и положительных ангела IgM к микоплазме назначается антибиотик (группа макролидов, например, Клацид).

Это рекомендательный характер, обязательно препарат должен назначить врач очно после осмотра ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, в если я начну давать сумаммед?

Лучше все—таки клацид в случае микоплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, если ребенок весит 21 кг сколько давать

10 мг на кг в 2 приема, например суспензия клацид 250/5 мл получается по 2,1 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, а почему дозировку 250 а не 125?

Можно и 125, не принципиально. На 125 по 4,2 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, я щас смотрела назначения педиатра нашего мы клацид пили в мае и она назначила 125/5 по 7 мл 2 раза??‍♀️??‍♀️??‍♀️

Не могу сказать, почему Вам назначали такую большую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, а кроме антибиотиков что еще нужно пить?

Принятый ответ

Принимать любой пробиотик для поддержания микрофлоры жкт (баксет, максилак, аципол и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здравствуйте.
При положительном титре антител класса М и сохраняющейся клинике показана антибактериальная терапия макролидами( клацид, сумамед) в течение 10 суток.
У детей обычно используем клацид 10 мг/ кг в сутки в 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, если ребенок весит 21 кг это сколько мне надо давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, у меня еще младшая дочь ей 10 мес, какая вероятность заражения? Может ей тоже давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, у нее только кашель , температуры щас нету, был один день 29 числа и все

Младшей нужно сдать анализ на антитела к микоплазма класса М. Не обязательно, что заразится.

Старшему клацид 250/5 мл
По 2,5 мл 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, а почему дозировку 250 а не 125?

Чтоб удобнее принимать
Можете приобрести 125/5 мл, тогда будет по 5 мл 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ангелина Альбертовна, я щас смотрела назначения врача нашего педиатра , она назначала мы пили в мае 125/5 по 7 мл 2 раза??‍♀️