Консультация невролога /

Перестаю дышать при активной деятельности — вопрос №2414919

Здравствуйте.
Долгое время плохо дышит нос, почти 10 лет капаю на ночь капли. Днем стараюсь не капать чтобы не увеличивать вред от сосудосуживающих. Как только не лечил в том числе и операцию делал, это отдельная история.
Последние годы заметил такую закономерность.
Когда что то активно делаю или сильно задумался, то практически перестаю дышать. Например во время бега или какой то физической работы частота дыхания не возрастает, а наоборот дыхание становится поверхностным и почти пропадает.
Из-за этого , пока не разобрался в причине , несклько раз получал жесткую гипоксию до полуобморока. Красные глаза, тряска в руках и ногах, ужасная слабость.
Поэтому когда делаю что-то активно дышу "принудительно". Обычно ртом потому что нос дышит плохо.
Поднимаюсь по лестнице, в конце подъема делаю несколько активных вдохов, но как бы сам, а не на автомате. Если нос не дышит в этот момент дышу ртом.
В чем может быть причина?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вазомоторный ринит

Невролог
Здравствуйте
МРТ головного мозга выполняли ?
Кт органов грудиной клетки ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт не делал, кт не делал, тест пройду, спасибо)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По этому поводу проходили какие-то обследования? С лор-врачом не консультировались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, именно на тему гипоксии и проблемам с дыханием не делал, лор врач сказал, что нос дышит нормально, если мешает можно еще одну операцию сделать ?
Невролог, Рентгенолог
Здесь 2 варианта
Либо все-таки со стороны дыхания какие-то нарушения, либо на фоне тревоги.
Невролог
Здравствуйте! Чаще всего такое состояние может на фоне скрытого тревожного расстройства, если органическая патология лор-органов и легкиз исключена.
Необходима консультация доказательного психотерапевта или невролога для подбора грамотной терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!