Изменение по НСГ у ребёнка 8 месяцев
Добрый день, уважаемые врачи! Вопрос такой: Мы проходим НСГ раз в 2 месяца, т.к была травма в родах, гипоксия. Были у двух неврологов на приеме очно: один невролог настаивает на приеме диакарба, другой невролог настаивает на выжидательной тактике, контроле по НСГ, без приема препаратов. Интересует еще ваше мнение. Ребёнок развивается в положенном темпе, переворачивается, ползает по-пластунски, сидит в позе русалки, болтает, встает на колени и опирается на мебель. Прикреплю результаты 2х НСГ, прошлого и нового.
Здравствуйте. По узи незначительные изменения .
Если ребёнок хорошо ест и набирает в весе , не увеличивается число срыгиваний, есть динамика в развитии - узи мы не лечим .
Можно еще один раз повторить узи до года . После года при нормальном развитии и отсутствии жалоб узи делать не нужно
Здравствуйте, вес набираем ~500гр/в месяц, срыгивания если и есть то механические, потому что ползает
По поводу веса консультировались с педиатром ? В течении дня ребёнок активный ?
Педиатр сказала, что набор веса хороший. Да, ребёнок активный, не догнать 😃
Судя по описанию - неврологической патологии не вижу , переживать не стоит
Подскажите пожалуйста узист говорит, что в голове жидкость и за 2 месяца лучше не стало, жидкость должна как то выйти?
Ориентируемся на самочувствие ребёнка , если жалоб нет , изменения на узи могут быть физиологической нормой для ребёнка
Поняла, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, отрицательная динамика имеется но соглашусь с доктором которые предлагает понаблюдать, учитывая что жалоб нет и ребенок хорошо развивается думаю можно попробовать без препаратов. Какой прирост окружности головы?
Здравствуйте, сейчас окружность 44см. Подскажите пожалуйста узист говорит, что в голове жидкость, она должна как то выйти/уменьшиться? И когда лучше снова повторить НСГ?
На развитие ребёнка жалоб нет, слава богу.
Контроль лучше делить через 2-3 месяца. Жидкости есть в норме, она может и остаться, главное чтобы не увеличивалась.
Подскажите а сейчас по результатам второго НСГ она увеличилась, получается? Или так же и осталась?
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена асимметрия боковых желудочков (несколько расширен левый желудочек), а также небольшое расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Подобные изменения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии.
Показаний для приема диакарба не вижу.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста насколько это опасно? Если по развитию все хорошо 🙏🏻
Подобные изменения опасности для ребенка не представляют и на развитие не влияют.
Спасибо, подскажите пожалуйста есть вероятность что к году изменения нормализуются? И то что по второму НСГ все же есть некая отрицательная динамика, сильно страшно?
Принятый ответ
Да, вполне возможно, что к году всё может нормализоваться, но даже если подобные расширения сохранятся, это не критично.
По результатам второго НСГ отмечается небольшая отрицательная динамика, но это не страшно.
Спасибо большое, а то узист, который делает НСГ страшно нас пугает, поэтому волнение нарастает каждый раз
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений умеренной степени выраженности. Жидкости в головке больше нормы. В подобных случаях, действительно, рекомендуется приём диакарба и аспаркама. Один желудочек расширен практически вдвое-это много.
Здравствуйте, скажите пожалуйста если на развитие ребёнка это никак не влияет, все равно стоит принимать данный препарат? Насколько понимаю узи-мы не лечим, а жалоб нет
Мы профилактируем возможные осложнения от данных расширений( головные боли, проблемы со зрением).
Даже при отсутствии клинических проявлений, в подобных ситуациях, рекомендуется прием препаратов.
Насколько диакарб безопасен для приема такому маленькому ребёнку? Изучив информацию, в подобных ситуациях у детей, мамы жаловались на сильную побочку и минимальный результат или его отсутствие. Может есть какие то другие препараты?
Препарат официально включен в клинические рекомендации при лечении деток. Переносится, как правило, хорошо. Возможно, снижение аппетита. Альтернатива-циннаризин.
Спасибо большое ☺️