Расшифруйте пожалуйста ктг

Вчера была на ктг в женской, ребенок 1 раз убежал от датчика и сигнал был потерян, из за этого врач сказала на следующий день ктг переписать. В женской не было мест, и я пошла переделать платно С утра ребенок был как обычно спокойный, раз в час - полтора давала о себе знать, но без буйства Как только я села писать ктг в животе началась война, все 40 минут ребенок кувыркался Врач посмотрел график и сказал, что это ктг не информативно, асцилляций нет, по нему у ребенка гипоксия, и сказал ещё раз переделать Спустя пол часа после этого ктг я села записывать еще одно В этот раз ребенок успокоился и вел себя +/- как обычно, и новое ктг оценили в 10 баллов После второго ктг доктор также сделал доплер, кровоток справа слегка барахлит, как и всегда, там ПИ по верхней границе нормы, кровоток слева и в пуповине в порядке Скажите, такая ситуация вообще нормальна, что ктг плохое, а через пол часа уже отличное? Может стоит ещё сделать через пару дней? (Соедующая запись у меня через неделю) Скажите, первое ктг действительно похоже на гипоксию?

Гипотиреоз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да первое КТГ подозрительное, монотонный ритм, есть децелерация, да и на втором есть участок синусоидального ритма. Возможно где-то пережимается пуповина. Сделайте доплер через пару дней и КТГ.

А на втором это не мог быть просто момент, когда ребенок спал? В этот момент шевелений не было

Нет, это не из-за сна, это скорее всего из-за того, что сдавлена была кратковременно пуповина

Принятый ответ

Здравствуйте, по первому КТГ действительно можно заподозрить какие-то отклонения. Но, такое возможно если ребёночек занял такое положение и сдавил немного пуповину.
Вам необходим контроль допплерометрии в динамике через пару дней и периодический контроль КТГ.
Не пугайтесь, такая разность показателей это вполне нормальна, потому что малыш может проявлять свою активность по-разному. Просто наблюдайте за собой, и если вас будет что-то смущать в поведении, активности малыша, то лучше показаться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первое ктг действительно сомнительный. По второму ктг все замечательно. Возможно малыш пережимал пуповину или неудобно лежал.

Лучше перестраховаться и повторить ктг, а если есть возможность и допплер, через 2-3 дня.

Следите за шевелениями плода (должно быть не менее 10 шевелений за сутки ).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По возможности повторите ктг или доплер (узи сосудов плода)

Принятый ответ

Здравствуйте, да КТГ расценивается как подозрительное. Необходимо повторить КТГ через один день.