Схема вакцинации мультиканом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с вакцинами. Щенок йорк-мини 2,5 мес (вес 780г). Заводчик в 2 месяца (21 августа) сделал щенку вакцину Мультикан-4. Нам сейчас (11 сентября) предстоит вторую вакцину делать. Ветврач в местной клинике сказал, что если первая вакцина была Мультикан-4, то и вторая должна быть такая же. А как же привить щенка от лептоспироза? Можно ли вторую вакцину поставить не Мультикан -4, а Мультикан-6? Правда тогда непонятно когда и чем РЕвакцинировать от лептоспироза? И через какой срок ставить от бешенства? Подскажите пожалуйста. Еще тот момент, что щенок именно мини влияет ли как-то на выбор вакцины? Просто читала,что такие малыши очень тяжело переносят мультикан-8 и мультикан-6, поэтому им ставят мультикан -4. Верно ли это? Заранее спасибо за ответы!

мкб
40 лет

Здравствуйте. Сейчас часто приходят с различными породами пушистиков на вакцинацию, в том числе и люди с вашей породой. Ни разу на мультикан-6,8 не было неблагоприятной реакции. Главное,чтобы врач поставил все согласно инструкции и веса питомца. Сейчас смело можете ставить мультикан 6 (11 сентября выходит), потом через 21 день мультикан 8, чтобы закрепить иммунитет от вакцины.
Возможно, врач имела ввиду то,что нельзя с отечественной вакцины переходить на импорт на вторую вакцинацию. Тогда здесь прав доктор. Менять первую и вторую нельзя. А если речь про мультикан 4 только, то можете не бояться и смело ставить согласно схеме выше.
Если переживаете- можете попросить поставить врача димедрол до вакцинации. Это антигистаминное, противовоспалительное.
Из реакций, которые в норме на вакцинацию- вялое состояние, слабый аппетит- проходит на следующие сутки, также хромота на ножку,куда ставили вакцину- пройдет в течение нескольких дней.

Анастасия Станиславовна, здравствуйте. В анотации к вакцине мультикан указано "Вакцину вводят щенкам двукратно в 8-10-недельном возрасте с интервалом 21-28 суток внутримышечно в область бедра или подкожно в область шеи в дозе 2 мл сразу же после растворения. Ревакцинацию щенков проводят в возрасте 10-12 месяцев. ". Если первая вакцина уже стоит, 11 сентября мы поставим вторую. А зачем через 21 день третью? В анотации же указано ДВУКРАТНО? А третий раз уже только в 10-12 месяцев. Или я что-то не так понимаю?

У вас не было вакцинации от лептоспироза. Ваш вопрос заключался в этом. Если у вас местность неблагополучна по данному заболеванию, тогда рекомендую проставить по данной схеме. Если же лептоспироза нет, тогда ставьте смело мультикан-8, если щенку на момент вакцинации будет 3 месяца. Потому что бешенство ставится с трех месяцев.

Анастасия Станиславовна, то есть ничего страшного, если будет третья вакцина? Передозировки не будет? я просто думала после второй вакцины (11сентября) потом как-то отдельно ревакцинируют лептоспирозом, чтобы не вводить еще раз комплексную. Не сильная нагрузка на организм будет?
А про лептоспироз- Московская область является неблагоприятным регионом по лептоспирозу или нет? Или как определить неблагоприятные районы для данного заболевания?

Вообще в Московской области и близлежащих городах были зарегистрированы случаи лептоспироза у человека и животных. Я бы перестраховалась и проставила бы от лептоспироза вакцину малышу.
Не переживайте, вреда никакого не будет. Это то же самое,что раньше была вакцина нобивак комплексная, до первой вакцинации многие заводчики ставили нобивак паппи (очень похожа на мультикан-4 по составу). Потом у них шла вакцина комплексная без бешенства в 2 месяца, третья с бешенством в 3 месяца и потом уже в годик.
То же самое и с мультиканом.
Поэтому хуже вы не сделаете)

Анастасия Станиславовна, поняла. Спасибо большое

Анастасия Станиславовна, можно еще уточнить: а гулять можно на улице с щенком уже после второй прививки? или ждать третью, чтобы щенок был привит полностью от лептоспироза? Мы пока на карантине ждем вторую прививку, не гуляем на улице.

Здравствуйте. Советую подождать третью вакцину и после неё через 10-14 дней смело можно гулять) также прячьте от малыша обувь, потому что с улицы мы много чего можем принести домой, в том числе и вирус

Анастасия Станиславовна, поняла.спасибо большое за ответы.

Пожалуйста ☺️