Вакцинация щенка

Здравствуйте! В настоящее время делаем прививки. В 6 недель был использован Астерион L. В 14 недель в ветклинике был только Мультикан-8, его и ввели (сказали, что взаимозаменяемые вакцины). Нужно ли через 3-4 недели повторно вводить Мультикан-8?

Нет
14 лет
27 Марта ·Просмотров: 210·Александр

Принятый ответ

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что между вакцинами прошло 8 недель?

Если прошло больше 8 недель, то рекомендуется повторить Мультикан через 21-28 дней от первой вакцины, так как при первой вакцинации в жизни ревакцинация проводится через 3-4 недели, не более. Иначе питомец считается непривитым.

Полина Игоревна, ошибся в сроках. Вторая прививка была сделана в 10 недель. В этом случае, Мультикан-8 повторно можно не делать? Или лучше сделать?

Лучше сделать повторно, так как хоть вакцины и одной фирмы, и состав один и тот же, мы не знаем, как они работают в комплексе и как идет выработка антител при применении разных вакцин.

Поэтому я бы повторила Мультикан-8 еще раз.

Принятый ответ

Добрый день, ревакцинация рекомендована одним и тем же препаратом, поэтому через 21-28 дней рекомендуется повторная ревакцинация Мультиканом (хоть состав в вакцинах одинаковый, штаммы инфекций могут быть разные).

Принятый ответ

Здравствуйте?
В любом случае первично нужно дважды привить питомца от бешенства (в мультикан-8 бешенство есть, в астерионе - нет) и учитывая смену вакцины - целесообразно примененить не моновакцину от бешенства, а все же мультикан-8.