Прививка, побочка
14 мая прививка Мультикан -6 и Рабикс. На ножку не наступает, вялость, отказ от еды, сухой нос, температура38,4. Что нужно сделать? Ответьте, пожалуйста. Спасибо. Собаке 7 лет, вес 7 кг. В прошлом году Мультикан-8 без осложнений
Здравствуйте!
Вакцинация может вызвать побочные эффекты,реакция может быть связана с компонентом Рабикса или просто с более сильной иммунной реакцией в этот раз.
Хромота может быть связана с болью в месте инъекции
Если есть возможность, измеряйте температуру несколько раз в день, чтобы отслеживать динамику. Нормальная температура 37,5 - 39,2°C.
Это поствакцинальная реакция
Элен Нверовна!Спасибо большое, доктор, за ответ. Сейчас день, собаке много лучше, стал кушать, погуляли. Сейчас опять спит. Напугал меня сильно.. Если можно, ещё вопрос Рабикс в следующий раз делать через год, или через три? Или через год лучше комплексную вакцину типа Мультикан-8? СПАСИБО
Не переживайте, собачка приходит в норму
Рабикс рекомендуется проводить раз в три года, ежегодно если эпид.сиуация по бешенству в вашем регионе не благополучная.
Если использовалась вакцина с трехлетним сроком действия, то повторная вакцинация через год не требуется.
Мультикан-8 комплексная вакцина защищает от нескольких инфекций, чума плотоядных, аденовирусные инфекции, парвовирусный энтерит, парагрипп и лептоспироз. Она не заменяет вакцинацию от бешенства. Вакцинацию Мультиканом-8 обычно проводят щенкам по определенной схеме, а затем ревакцинируют ежегодно.
Элен Нверовна! Спасибо огромное. Очень Вам признательна!
Здоровья питомцу!