Ревакцинация щенок 2,5 месяца Мульткан8
Добрый день, в два месяца заводчица поставила щенку вакцину Мультикан8, сообщила о необходимости ревакцинации через 21-28 дней. Прошел 21 день, в двух ветклиниках отказались ставить мультикан8 до достижения щенком 3х месячного возраста Подскажите 1. Как правильно всё-таки провести ревакцинацию? 2. Если ревакцинировать в три месяца, будет потерян интервал 21-28 дней, надо будет ещё третью прививку тогда ставить? Когда щенку будет 3 месяца, пройдет уже 31 день Помогите, что делать и как поступить
Здравствуйте!
Первую вакцинацию щенку действительно делают в возрасте 8-9 недель (2 месяца)
Ревакцинацию (повторную вакцинацию той же вакциной) проводят через 3-4 недели (21-28 дней) после первой
Далее делают вакцинацию от бешенства, обычно в возрасте 3-4 месяцев, но не раньше чем через 21 день после ревакцинации
Можно сделать ревакцинацию в 3 месяца. нарушение интервала в 21-28 дней не критично
После ревакцинации выдержите карантин (обычно 10-14 дней)
Обязательно проведите дегельминтизацию за 10-14 дней до вакцинации если не была проведена
Здравствуйте
По схеме стандарта о вакцинации отечественной вакциной ( мультикан), в 2 месячном возрасте нужно поставить мультикан 6 с базовыми вирусными инфекциями
Через 21-28 дней ( на момент возраст будет уже 3 месяца- 12 недель) мультикан 8 либо мультикан 6+ рабикс
Заводчица немного не правильно провела иммунизацию
В данном случае по достижению возраста можно сделать повторно мультикан 8 ( то есть когда щенку будет 12 недель- 3 месяца). И повторить её в 16 недель ( 4 месяца) - у вас как раз будет интервал. Данная схема именно по иммунизации этой вакциной
12 недель - 16 недель - 10/12 месяцев
Ангелина Александровна, подскажите, а как теперь изначально неправильная схема вакцинации повлияет на иммунитет собаки? Какие мои дальнейшие действия?
То, что на момент достижения 3х недель, с первой прививки пройдет 33 дня, это критично?
Не повлияет негативно на иммунитет это точно. Обычно когда вакцинация до конца не проведена, просто иммунитет может не выработаться, но у всех это индивидуально. Есть так же питомцы которых вакционируют допустим 1 раз в жизни, но при проявлении внешних факторов они не болеют
Не критичен ваш диапазон. Просто в 12 недель сделать мультикан 8, потом в 16 недель
Принятый ответ
Обязательно обработать от гельминтов мильбемакс по весу если не было обработок за 14 дней до вакцинации
Ангелина Александровна, была обработка 06.09.25, повторно надо делать до 18.10?
Первичная обработка должна быть однократно с интервалом 13 дней у щенка
Но если не было гельминтной симптоматики, как рвота диарея, жидкий стул на протяжении долгого времени - то можно не обрабатывать повторно
В целом обработка от гельминтов 1р/ 3 месяца в особенности у молодняка до 10 месячного возраста
Так как многие любят на улице что то поднять
в качестве профилактики