Что вас беспокоит?

Ребенок боится кушать еду

Недавно у нас была история о том что ребёнок не так проглотил воду и стал бояться кушать , причём любую еду. Боялась что еда застрянет в горле. Спустя неделю дочка начала пробовать еду и поняла что все нормально, но спустя неделю она кушала борщ и на языке попалась шкурка от помидора , и опять у неё страх, опять боится кушать. Что делать ? Это так каждую неделю может быть ? Как реагировать на постоянные такие её страхи ?

Нет
29 лет
4 Сентября 2024·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день!
Сколько лет дочери?
Да, такое бывает, что психике необходимо время для адаптации после стресса. Уже прекрасно, что она получила позитивный опыт и начала все кушать спокойно. Но такое может быть как только что то будет мешать- поднимается вновь страх. Это уже защита организма на привычное. И тут как раз важно быть максимально спокойными и не делать на этом акцент- чтобы она с каждым разом меньше на это реагировала.
если она вновь испугалась, спокойно скажите твердым и спокойным голосом- все хорошо, там твердая "шкурка, кусочек" и тд. То есть дайте знать что происходит. предложите запить водички и потом спокойно продолжите общение, еду. если не хочет - спокойно скажите- хорошо, захочешь приходи. не стоит в такие моменты настаивать- чтобы не вызвать эмоциональной ловушки)) И потом так же - не очень ест. нормально- не делайте акцент. тревога пройдет и вновь все восстановится.

Она просто может так не есть дня два , как было в прошлый раз пока плохо не стало, и потом ток начала кушать манку, йогурты
Как бы опять чтоб себя не довела до всяких болезней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боязнь кушать еду может быть вызвана другим страхами, беспокойством, тревогой, которые не осознаются в реальности, а фобия еды может быть лишь триггером к их проявлению. Самостоятельно вы можете поиграть с ней в детские ролевые игры, почитать ей терапевтические сказки о смелых зверятах, которые ничего не боятся. Если не поможет, то можно обратиться к детскому психологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько ребенку лет?
Нужно ребенка отвести к детскому псизологу раз ситуация повторилась.
Дома самостоятельно терапевтические сказки и ролевые игры, снижать общий фон тревожности спокойной атмосферой в доме, любовью, тактильными контактами, совместным досугом, называйте ее смелой, не шутите на тему страхов, не настаивайте на пищи, спокойно реагируйте, рассказывая о том, что да, у помидоров есть шкурка, она не опасна, если жевать пищу 15-20 раз то ничего плохого не случится. Что мы умеем кашлять на случай если подавимся и все само исправляется, а если нет то нужно вызывать скорую помощь и они помогут, что все люди когда-то давились пищей или водой и вы в том числе и все живы здоровы.

Здравствуйте.

Я помню ваш запрос и рада, что страх глотания стал отступать. Как мы с вами и обсуждали, нужно время и капельку терпения.
Такие откаты возможны, на них не нужно акцентировать внимание, рефлекс никуда не денется.
Продолжайте кормить в прежнем режиме, если просит мягкую пищу, не настаивайте, пусть опять пару дней поест ее, твердую пищу тоже предлагайте между прочим за какими то делами, когда она увлечена. И на стол продолжайте ставить. Напоминайте, что страшного в этом нет ничего, ты и сама уже знаешь, ну раз пока боишься ладно, кушай то, что нравится.
Чем спокойнее и выдержаннее вы будете в этом вопросе, тем быстрее дочь придет в норму.
Все получится, все преодолеется)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.