Порез и кошки

Добрый день. Моя история такая. Обрезала ножницами у бездомных уличных котов тряпку, которая висит у них на коробке при входе, они когда заходят в эту коробку терлись головой и мордой об эту тряпку. Пришла домой, начала мыть под краном эти ножницы, порезала палец ножницами. Порез не большой, но кровь немного была. Сразу промыла под напором воды рану, обработала спиртом и потом йодом. Укол от столбняка сделала месяц назад, и у меня сейчас уже сделана 4-я прививка от бешенства (ранее укусил бездомный подвальный котёнок). Теперь переживаю могла ли я таким способом, через ножницами чем то заразиться от этим уличных котов. Я очень беспокойный человек

Гастрит, холецистит, хр.бронхит
42 года
7 Февраля ·Просмотров: 98·Наталья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так невозможно заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Павел спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё такой момент, я сейчас прохожу курс вакцинации от бешенства, 4-ю прививку сделала, хотела уточнить совместима вакцина с мелатонином, могу я его попить на ночь?

Это совместимо

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае рисков заражения столбняком либо бешенством нет.
От столбняка вы привиты, иммунитет есть.
Бешенством заражение происходит только через укус или ослюнение бешенным животным. Так что вы можете не волноваться, продолжайте спокойно вакцинацию.

Я имела ввиду могу ли я кроме столбняка и бешенства, ещё чем то заразиться от этих котов? Кроме этих инфекций, есть же и другие

Нет, рисков никаких нет.

Спасибо за ответ

Берегите себя и своих близких!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит волноваться, при подобных обстоятельствах бешенством не заражаются.
Риск есть только при прямом контакте с животным (укус, ослюнение кожи, нанесение царапин).

Даже если предположить что ситуация была рискованной, с учётом того, что сейчас происходите экстренную профилактику бешенства, вводить дополнительно вакцину не требовалось, вакцинация так же и продолжалась бы по графику.

Я имела ввиду, могу ли я помимо бешенства и столбняка, ещё чем то другим заразиться? Другие же инфекции тоже существуют

По другим инфекциям в данной ситуации не было, на счёт этого можно не волноваться.

Вопрос был, могла ли я чем то заразиться? Это и имелись в виде другие информации, я же их всех не знаю, просто описала чем уже привита

Нет, не могли. Пишу как раз, что по другим инфекциям риска заражения не было.

Спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно через слюну больного животного при укусе, царапине с ослюнением или попадании слюны на (рот, глаза, нос). Передача таким образом ка описывается в данной ситуации невозможна . Живите спокойно описанная ситуация риска по бешенству не несёт.

Спасибо, а кроме бешенства и столбняка, никакой другой инфекцией от котов я не могла заразиться через порез ножницами?

В данной ситуации риск только по столбняку, по бешенству данная ситуация риска не представляет.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что учитывая информацию о профилактике, в таком случае дополнительно ничего не требуется

Может быть риск по неспецифической инфекции, о в таком случае только местная обработка

Какая?

Антисептиком

Спасибо, я поняла