Консультация гастроэнтеролога /

Газы,постоянный дискомфорт в животе — вопрос №2415182

Добрый день! Я уже 2 месяца мучаюсь с животом, в начале июля была диарея 2 дня(думаю съела что-то не то), далее начались постоянные спазмы в животе,будто кишечник в напряжении, было назначено лечение, метеоспазмил, ферменты и пробиотик -не помогло, после обратилась к другому врачу и мне назначили необутин по 1таб 3 раза в день, альфанормикс(рифакстмин) на 7 дней, после него энтерол на 10 дней и затем баксет форте на месяц, после приема альфанормикса через 14 дней сдала повторно анализы , продолжаю принимать баксет форте 3 раза в день по 1 капсуле уже неделю принимаю,сейчас меня беспокоит постоянное от хождение газов , не приятные ощущения слева где толстая кишка и туда дальше к выходу,чувство заполненности кишечника, такое ощущение порой бывает что меня пронесет, но стул все это время сформированный

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический комби Гемморой 2ст, принимаю препарат визанна после лапроскопии

Терапевт
Здравствуйте. Подскажите, вы не делали водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой? Данные симптомы и положительная реакция на белок могут указывать на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Зачастую одного курса препарата альфанормикс бывает не достаточно для устранения всех симптомов СИБР и курс повторяют.

Как у вас с питанием? Много ли едите клетчатки(овощи,фрукты)?

Фекальный кальпротектин у вас в норме,что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике.

Ещё в данном случае исследуют на наличие токсина А и В Clistridium difficille в кале

Принятый ответ
Клиент
Тест на СИБР не делала, врач сказали «и так понятно» и назначил альфанормикс,я у него спрашивала нужно ли сдавать этот тест-сказал что нет, вот мол лечение сразу.
С питанием скудно, уже как неделю ем на завтрак каши, на обед и ужин курица , макароны, кус-кус,булгур,говядина, естественно все вареное , иногда ем бананы, больше ничего в рационе нет так как мне показалось что именно на этих продуктах мне легче,а остальные вызывают реакцию. Так же посде ужина пью 1 пакетик фитомуцил. Сейчас жду анализ кала на посев, скажите , посев если что покажет эту клостридию или это нужно отдельно сдавать?
Терапевт
Нет,анализ на клостридии сдается отдельно.
А с чего начались ваши симптомы 2 месяца назад? Как вы считаете,что послужило началом диареи?
Клиент
Я тогда ела покупную готовую еду, возможно плохо промыла голубику, либо недожарила креветки…я думаю это связано с едой, а там уж и не знаю.
Ранее у меня бывало что много газов отходит потом проходило все само, потом снова появлялось, моя гинеколог мне тогда сказала что кишечник вздут и назначила хофитол и мне после него прям нормально стало, она сказала что препарат визанна как то влияет на желч(кажется делает ее вязкой)не помню уже
Терапевт
Не было ли до этого привычки есть жареное,острое, злоупотребление алкоголем?

Не было ли каких-то патологий со стороны желчного пузыря или поджелудочной железы? Делали когда-нибудь УЗИ брюшной полости? Не начинали принимать какие-нибудь медикаменты перед началом симптомов( оральные контрацептивы, диуретики, стероиды)?
Клиент
Ну я люблю вкусно поесть и жареное в том числе, скорее запеченое в духовке с корочкой ем,на сковородке редко что-то жарила, алкоголь крайне редко ,можно сказать не пью, делала узи брюшной полости сразу как закончилась диарея, там было все ок , никаких препаратов не принимала
Клиент
Потолочный с желчным не было
Единственное делала 2 года назад гастроскопию, там желчь забрасывалась, сейчас закреплю заключение
Терапевт
Соглашусь с коллегой,что не помешало бы сделать УЗИ брюшной полости и ФГДС
Клиент
Посмотрите я закрепила посев кала
Терапевт
По ФГДС у вас есть заброс желчи в желудок,что так же может вызывать данные симптомы. Для того чтобы наладить перистальтику кишечника можно использовать такие препараты: триметбутин 200 мг 3 р/д месяц или мебеверин( он не приводит к атонии кишечника) 200 мг 2р/д 3 недели

И смектин 2 р/д 7 дней для устранения симптомов метеоризма и неприятных ощущений в левой подвздошной области

Терапевт
Доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с обследованием..1) ЭГДС не помешает свежая.. 2) тест на СИБР надо сделать.. 3) если есть тревожность, нервозность = попить 3 нед МАГНЕ В 6 -- по 1х2 раза в сут ИЛИ травяные успокоительные сборы 2-3 недели..Всего доброго. Врач ВОП, Мск
Клиент
Посмотрите я закрепила посев кала
Терапевт
И переделать УЗИ ОБП у опытного узиста со стажем 20 лет минимум..на аппарате экспертного класса
Клиент
Посмотрите я закрепила посев кала
Терапевт
Да .. посмотрел.. последние года 3 отношение врачей немного к посевам изменилось( сейчас считают что они все-таки малоинформативны)..* можно попить неделю НОРФЛОКСАЦИН 400 мг --- по 1 таб х 2 раза в сутки и пересдать посев
Клиент
Скажите норфлоксацин не вызовет понос/диарею?
Терапевт
Я думаю маловероятно что вызовет... но все может быть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию не исключен СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

По анализам органической патологии нет.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!