Похоже на лишай?

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка появились пятна, похожие на лишай фото прикрепила. Одно уже стало бледное на лице видно по фото, на ноге ещё больше. И теперь у меня на руках стали появляться сначала как прищик он чешется и потом становится больше а в центре как будто корочка. Тоже фото есть. К дерматологу только на следующей неделе.сейчас его нет. Скажите что это может быть и чем лечить. ( Кошка есть, приблудилась, окатилась у нас в бане на крыше. Контакт с ней и котятами есть. Кормим их. Может это быть от кошки?)

Сезонная аллергия
30 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, прикрепила и на лице у меня тоже стали появляться. Руки безумно чешутся.

Ольга, внешне действительно это лишай- грибковое поражение кожи.
Для подтверждения диагноза сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
Зиртек при зуда в возрастной дозировке 7 дней.
Для лечения - Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре.
Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, это три дня можно один какой-то не мазать, перед анализом, правильно я поняла. А они заразны??? Могут к другим детям перейти? посмотрела в наших аптеках такой мази нет.

Тербизил можно, ребенку сколько лет?
Да, не мазать 3 дня можно один очаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенку 7 лет

А ребенку можно Клотримазол крем также 2р в день 25 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. в идеале Необходимо Сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога. Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба. Если анализ положительный: 1. Залаин 2 р в день до 3 недель 2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней 3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней Если отрицательный: 1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней

если до дерматолога долго,то начинайте мазать сразу 2 пунктами.
не мочить вообще!
кошку с котятами отвести в вет клинику.ее просветят и привьют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
Визуально действительно похоже на лишай .
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов и осмотр в лампе Вуда.

При положительном анализе рекомендую :

Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазол крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- акридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста а таблетки никаких не нужно? А то одни можешь другие выходят. Мы живём в таком городе , что здесь даже врача дерматолога нет? сказали только фельдшер и то в отпуске ,будет только через месяц. В Инвитро сказали что они соскоб не берут, только если врач возьмёт они примут. Замкнутый круг. До области 400 км.

Без обследования вам никто таблетки не назначит
Пока как вижу, все расписала вам
Насчет соскоба узнайте в частной клинике, возможно там сдадите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Николаевна, у нас нет частных клиник. Спасибо за ответ.

Вопрос с наличием или отсутствием я уже не решу
Проходите значит лечение по схеме грибковой инфекции
На здоровье