Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2415303

Добрый день! Прошла курс Цефтриаксона 7 дней внутримышечно. Параллельно принимала баксет 2 раза в день по 2 капсулы. Стул был послабленный, но не сильно.

Через неделю после окончания курса что-то спровоцировало ухудшение состояния и началась сильная диарея со спазмами. Был жидкий зелёный стул со слизью. Начала Энтерофурил и бифидобактерин. Сейчас 5й день терапии, но кишечник все также сильно спазмирует пока полностью не очистится. Стул в процессе от коричневого до светло-желтого. В самом конце остатки белесые с алой кровью и слизью. Спазмов нет, только если опустошился полностью.

Сдавала на основные инфекции (этреровирус, ротовирус) - нет, жду посев на бактерии.

Как справиться с этим состоянием? На что ещё сдать? Спазмы очень болезненные, все как будто выворачивает.. беременность 14 недель.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, беременность 14 недель

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, до результатов посева можно принимать полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день (не совмещать с другими препаратами), аципол по 1 капсуле 1 раз в день - 10 дней, регидрон 1 пакетик в день, панкреатин 2 т - 3 раза в день во время еды - 7 дней. Остальные препараты(антибиотики, противовирусные) без анализов в Вашем случае назначить не могу.

При болях Вам можно только парацетамол или ибупрофен.

Соблюдение диеты - 4 стол.(исключить жареное, жирное, фастфуд, свежие фрукты, молочное).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом клинических симптомов не исключен псевдомембранозный колит. Для уточнения - кал на токсины клостридий А и В, кал на кальпротектин, СРБ крови, ОАК.

На данный момент: энтерол 2к 2р\сут до еды.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С учетом приема антибиотиков рекомендую исключить клостридиальную инфекцию - сдать анализ кала на токсины А и В Cl.difficile, при положительном результате с учетом беременности обсуждается терапия ванкомицином ПЕРОРАЛЬНО.
Пока безопасно будет принимать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 14 дней и смекта/полисорб/энтеросгель по инструкции до 7 дней.
Если диарея более 4 раз в сутки- добавить регидрон 1 пакетик на 1 л воды, чтобы устранить обезвоживание и потерю электролитов с каловыми массами.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
по поводу диареи: нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия!
Т.к. принимали антибиотики, то первым делом нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Также желательно ОАК и Срб
Пока можно энтерол 2 р в сут 10 дней
Если частая диарея, то регидрон добавить по 1 пак на 1 литр воды в течение дня
Если улучшения самочувствия не будет то обязательно обратиться к врачу
Здоровья вам!