Халязион, шишечка внутри нижнего века

Здравствуйте, позавчера у ребенка 3 года после сна покраснело нижнее веко, не сам глаз внутри, а именно складка века. Протерла слабым расствором ромашки и к вечеру покраснение прошло, но вчера внутри века я заметила небольшое уплотнение. Немного подвывернула нижнее веко, показалось внутри красноватым, но нагноения в виде белой точки нет и вообще в целом глаз выглядит нормальным, не слезится, гноя нет. Я сама неоднократно сталкивалась с халязионами, но нахожусь в замешательстве, потому что не было острой фазы, просто сразу образовалось уплотнение без каких либо видимых симтомов. Подскажите, как быть в этой ситуации? Греть боюсь, чтобы не сделать хуже, но начала капать тобрадекс каждые 4 часа, что-либо еще предпринимать боюсь. Заранее спасибо за консультацию.

Нет
3 года

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Греть не нужно, верно начали лечение
Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Динара Рамилевна, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока сальной железы в толще нижнего века

В таких случаях хорошо помогает следующий вариант лечения:
- капли тобрадекс по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10 дней
- за нижнее веко поочередно закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% и мазь Офтоципро по 2 раза в день в течение 10 дней (утром - гидро, днем - офтоципро, вечером гидро, на ночь- офтоципро, утром - гидро и тд)
- на ночь любое антигистаминное средство в возрастной дозирове (Зодак, Зиртек) в течение 5 дней

Далее оцениваем динамику, на 3-4 дней фаза активного воспаления обычно начинает спадать

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье 🌷

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более оперативного ответа, пожалуйста, приложите фото глазк вопросу/
Необходимо визуально видеть процесс для правильного диагноза и подбора плана лечения

Инга Владимировна, здравствуйте, прикрепила.

Мария ,фото. посмотрела. У ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
На данный момент рекомендуется
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день/7 дней
2/ мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
3/ мазь 1%Гидрокортизоновую наружно тонким слоем на кожу века 2 р в день/7 дней
Внутрь примите Цетрин или Зодак в возрастной дозе
Не греть и не делать примочки
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Мария, пожалуйста 🌸

Добрый день.Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-дозировка согласно возрасту . Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, большое спасибо!

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Похоже, что воспалилась железа века.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике нужен будет контроль и по необходимости коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это клиническая картина соответствует закупорке протока мейбомиевой железы, внутренний Халязион. Возникает часто на фоне переохлаждения или снижении общего иммунитета.
В таких случаях обычно рекомендуют рассасывающую терапию по схеме.
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Макситрол или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через через 10 мин за нижнее веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в через, через 4 часа мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день , курс 10-14 дней. На кожу века массажными движениями Гидроеортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Задавайте ещё вопросы 🙏

Алена Олеговна, Большое спасибо!

Принятый ответ

Была рада проконсультировать)
Желаю скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% или гиоксизон - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек

Вера Анатольевна, большое спасибо!

Не за что )
Скорейшего выздоровления 🌸