Гастрит. Рефлюкс-эзофагит. Расшифровка анализов. Помогите пожалуйста

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мне 27лет . Вес 40-42кг Жалобы: периодически возникающие боли в эпигастральной области и в левом подреберье, метеоризм, бурление по всему животу. Стул ежедневный, запоров нет. Иногда бывает не оформленный, но чаще нормальный, обычно утром, бывает с примесью слизи . С недавних пор месяца как 2 начала появляться горечь во рту, периодически, примерно раз в неделю, но появляется. Сначала была на голодный желудок, а потом даже как поем(раз в неделю примерно) и постоянное газообразование, бурление. Помогите, пожалуйста 🙏 анализы прикрепляю

Хр. Тонзиллит Гастрит Рефлюкс-эзофагит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Викалин на 10-14 дней, комбинированное лекарственное средство, оказывает вяжущее, антацидное, послабляющеее и спазмолитическое действие. По анализам: небольшая ферментная недостаточность, воспалительного процесса нет, ФК норма. Креон (Микразим) рекомендую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую дообследоваться у гастроэнтеролога, сделать водородный дыхательный тест на сибр, фэгдс, узи органов брюшной полости, сдать общий анализ крови и б/х анализ крови (белок, глюкоза, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза , липаза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте! Всё прикрепила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, Уже не знаю на что сдать, на переносимость лактозы тоже сдала, результаты ещё не прислали ?

Анализы хорошие.
Б/х крови в норме.
По общему анализу крови - незначительные изменения после ранее перенесенной вирусной инфекции.
Признаков воспаления кишечника нет. Кальпротектин - норма.
Поджелудочная железа работает исправно.
УЗИ ОБП - норма.
Ваши жалобы могут быть связаны с гастродуоденитом, наличием недостаточности кардии и дуодено-гастрального рефлюкса.
В данном случае обязательно соблюдение диеты, дробное питание. Избегайте перееданий. Не ложитесь после еды и не наклоняйтесь хотя бы в течение часа после еды. Не носите тугих поясов. Спите с приподнятым головным концом кровати. Можно курсами принимать ганатон 50 мг- 3 р/д до еды 2-3 нед, гевискон двойное действие после еды и на ночь короткими курсами 7 дней.
Рекомендую с учетом жалоб и большого количества йодофильной флоры в копрограмме исключить СИБР. Сделайте водородный дыхательный тест на сибр.
Покажитесь гастроэнтерологу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, Хорошо, спасибо ?поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, Извините за назойливость, скажите, пожалуйста, а если это не сибр, то что это может быть... Опускаются руки уже, ищу, ищу всё, так много средств потратила, а всё бестолку , может так пропить этот кишечный антибиотик, уже не знаю ?

По симптомам похоже на сибр. Сделайте водородный дыхательный тест. Если подтвердится сибр, нужно будет альфа-нормикс пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, Хорошо, Надеюсь уже , что подтвердится что-то и уже можно будет подлечиться ?спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию не исключен СИБР.

Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, Скажите, пожалуйста, у меня есть хр.панкреатит или нет, ч не могу понять, везде пишут, что сибр из-за хр.панкреатита

данных за него у вас нет. СИБР многофакторная патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Евгеньевна, Поняла. Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать